Как подать в суд

Здравствуйте у меня такой вопрос. Общалась с парнем по инету, отсылала ему интимные фотки, начала встречаться с другим парнем, сказала ему что больше общаться не будем, он мне сегодня написал что куда то выложил мои фотки. Я не знаю где он живёт. Есть только его номер телефона. Что мне теперь делать?

, Еоена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно знать, куда он их выложил, и после этого требовать у администрации сайта, где они размещены, их удаления, на том основании, что их публикация осуществлена без вашего согласия

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

К сожалению, его привлечь к ответсвенности едва-ли получится, поскольку трудно установить, кому он их передал, он ли вообще передал, каким образом и т.д.

Тем более, что

Я не знаю где он живёт. Есть только его номер телефона.

Для обращения в суд необходимо указать ФИО и место жительства ответчика — в противном случае суд оставит ваше заявление без движения

 Статья 136. Оставление искового заявления без движения

 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Сейчас у вас 2 способа действий — требовать удаления фотографий там, где они размещены, и писать заявление в полицию на бывшего парня.

Откровенно говоря, вероятность привлечения его к уголовной ответсвенности не велика, но отдельные случаи бывали

После чего <ФИО3>, незаконно, без согласия <ФИО6>, умышленно распространил для публичной демонстрации сведения интимного характера, составляющие ее личную тайну, без ее согласия разместив 3 фотографии , имевшиеся в памяти его личного телефона марки «NOKIA N-70» с интимнымиизображениями <ФИО6>, чем причинил вред правам и законным интересам <ФИО6>Кроме этого, 6 января 2010 года в период времени с 15 часов 28 минут по 17 часов 32 минуты <ФИО3>, имея умысел на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство <ФИО6>, публично демонстрирующихся в средствах массовой информации, с целью мести, находясь в доме <ФИО7> по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с помощью принадлежащих <ФИО7> компьютера и модема, через телефонный порт <НОМЕР>, кроссированный на абонентский номер <НОМЕР>, вошел в сеть Интернет на сайт «В Контакте», где с IP адреса <НОМЕР> закрепленного за <ФИО7>, создал анкету <НОМЕР> указав имя пользователя — <ФИО8><ФИО6>. В продолжение своих умышленных действий <ФИО3> незаконно, без согласия <ФИО6>, умышленно распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство <ФИО6> для публичной демонстрации, в которых указал, что <ФИО6> проститутка и оказываетинтимные услуги не бесплатно, чем причинил вред правам и законным интересам <ФИО6>

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<ФИО3> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.129ч.2 и ст. 137 ч.1УК РФ и назначить ему наказание: ст.129ч.2 УК РФ штраф в размере 3000(три тысячи) рублей, по ст. 137 ч.1 УК РФ штраф в размере 3000(три тысячи) рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Елена!

Что мне теперь делать?

Если он выложил фотографии, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, поскольку в его действиях будет усматриваться состав преступления ст. 137 УК РФ.

Вот пример:

Жительница <АДРЕС>. Таранец А.М., незаконно распространила сведения о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, при следующих обстоятельствах. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Таранец А.М., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. Шукшина, 12 кв. 7, имея в пользовании планшетный компьютер, а также доступ в сеть «Интернет», скопировала фотографию интимного содержания <ФИО1> с электронной почты, используемой ее мужем <ФИО2> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего умышленно на почве личных неприязненных отношений от имени <ФИО1> создала профиль в социальной Интернет-сети «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сайте знакомств «<ФИО3><ФИО4><ОБЕЗЛИЧЕНО>, на не заблокированном от доступа посторонних лиц, выставив фотографию интимного содержания, указав анкетные данные последней, тем самым публично нарушила конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

.............................................

Приговорил:

Признать Таранец <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев.

http://sudact.ru/magistrate/do...

Как указал коллега, действительно нужно выяснить, где данные фотографии находятся.  Документально зафиксировать их местонахождение, например, обратиться к нотариусу, чтобы составил протокол осмотра, после чего обращаться в  СК РФ, а затем иск в суд.

В рамках Вашего заявления следователь/орган дознания будет проводить проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ по результатам, которой будет принято решение.

Вам для фиксации возможно позвонить ему на телефон и включить диктофон и записать весь разговор. Задать уточняющие вопросы, т.е. изначально подготовиться, чтобы он пояснил, когда в каком месте в какое время с помощью чего и кто именно выложил фотографии.

Запись Вы можете приложить к свою объяснению, либо ходатайствовать об изъятии  следователем и последующей прослушивании, фиксацией  соответствующим протоколом следственного действия.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вам скорее всего признают потерпевшей и Вы можете подать ходатайство с приложением иска о признании гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ).

При вынесении приговора суд может рассмотреть иск, либо рассмотреть его в рамках отдельного судопроизводства .

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте у меня такой вопрос. Общалась с парнем по инету, отсылала ему интимные фотки, начала встречаться с другим парнем, сказала ему что больше общаться не будем, он мне сегодня написал что куда то выложил мои фотки. Я не знаю где он живёт. Есть только его номер телефона. Что мне теперь делать?

Еоена

Добрый день! В первую очередь сохраните всю переписку, сделайте фото переписки и скриншоты, можете так же заверить переписку у нотариуса.

Общалась с парнем по инету, отсылала ему интимные фотки, начала встречаться с другим парнем, сказала ему что больше общаться не будем, он мне сегодня написал что куда то выложил мои фотки.

Еоена

Возможно просто пугает… В данном случае вам необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту вашего жительства в котором подробно всё изложите с приложением копий переписок и соответственно просите провести проверку по данному факту, осуществить вашу защиту и защиту личной информации с принятием мер по удалению вашей информации и личных фото в сети интернет, привлечь данного гражданина к установленной законом ответственности. Данными вопросами занимается полиция. Так же можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями данного гражданина в вашем отношении. После подачи заявлений Вас вызовут в отдел для дачи показаний и объяснений.

Я не знаю где он живёт. Есть только его номер телефона.

Еоена

Полиция и прокуратура проведут проверки и определят его место нахождения. Соответственно привлекут к ответственности если на то будут основания.

Что мне теперь делать?

Еоена

Подавать заявления как уже говорил. Они должны у вас его принять.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 ноября 2014 г.Регистрационный N 34570

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях -приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

2. Начальникам главных управлений, департаментов, управлений МВД России, первому заместителю начальника Следственного департамента МВД России, начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений и управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, Симферопольского линейного отдела МВД России на транспорте, образовательных, научных организаций системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации настоящего приказа и обеспечить реализацию его положений.

3. Признать утратившим силу приказ МВД России от 1 марта 2012 г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»1.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.

Министр генерал-полковник полиции В. Колокольцев

1 Зарегистрирован в Минюсте России 20 июня 2012 года, регистрационный N 24633.

Приложение

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации1 заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц2 о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.

Можете отправить заказным письмом заявления если не сможете личной пройти в отдел полиции. С Уважением...