Как быть, если уголовное дело ведёт следователь, у которого начальник следствия заинтересован?

Здравствуйте. В отношении меня ведётся уголовное дело по ст. 228 ч.2.Изначально его возбудили в отделе полиции 5 г. Хабаровска, а потом не понятно почему передали в умвд по городу Хабаровск. Фишка в том, что начальник следствия, куда передали дело, вела в 2013г.мое уголовное дело по ст. 111.она продержала меня сутки в тот раз а потом оформила задержание. Изначально была часть 1,когда начал писать жалобы переквалифицировали на часть 3.Почти весь срок писал жалобы и исковые заявления, при чём мотивированные и с приложением фактов. Ничего не добился. Сейчас опасаюсь что она в отместку сделает всё возможное чтобы мне дали больший срок. Как быть? И не понятно почему дело сейчас передали именно туда где бывший следователь ныне начальник следствия однозначно заинтересован

  • 1521391234647879167727
    .jpg
, Анатолий, г. Хабаровск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анатолий!

В соответствии со ст. 61 УПК РФ

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

В соответствии со ст. 62 УПК РФ

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Заявляйте отвод  бывшему следователю ныне начальнику следствия.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам

нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Анатолий
Клиент, г. Хабаровск

Да она сейчас начальник следствия а дело ведёт её подчиненная.

Анатолий
Клиент, г. Хабаровск

Если тогда были факты её преступления но все прокуратуры прикрывали её. Сейчас она подполковник и начальник следствия. Кто нахер меня слушать будет.