Можно ли бабушке оформить пенсию умершего 2 года назад дедушки, если она больше?

Добрый день!У моей бабушки пенсия значительно меньше, чем у дедушки (т.е его пенсия была основным доходом). Дедушка умер 27 октября 2016 года, так вот, если бабушка уйдет с работы, может ли она рассчитывать на его пенсию, несмотря на то, что прошло уже почти 2 года?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета!

Да, сможет бабушка оформить пенсию по потере кормильца на основании ч. 5 статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.