Какие льготы положены многодетному отцу при рождении третьего ребенка?

Я с девушкой жил в гражданском браке,она родила ребенка,я его усыновил,мы растались,я ушел к другой.С которой живу родила мне двух детей,но не в браке.Сейчас мы женаты и у нас будет третий ребенок.Могут меня государство признать многодетным отцем,и какие льготы при рождении третьего ребенка .

, Эдуард, г. Выборг
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Отец семейства может некоторые виды помощи получать бесплатно, некоторые со скидкой, некоторые в виде сниженных ставок и другие. Важным обстоятельством является то, что льготы многодетному отцу на работе являются своего рода гарантией получения этих льгот, так как мать семейства может работы не иметь, а заниматься воспитанием детей. Соответственно семья будет лишена этих льгот.

Государство оказывает помощь многодетным отцам:

Бесплатно:

1. Фармакологические препараты при условии, что ребенок не достиг шестилетнего возраста;

2. Проезд детей школьного возраста на общественном транспорте в населенных пунктах и пригородах;

3. Питание в учебных заведениях.

4. В случае наличия медицинского заключения предоставляются протезные и ортопедические изделия.

5. Путевки в оздоровительные лагеря по месту работы при наличии пункта в коллективном договоре.

6. Единовременная безвозмездная субсидия на строительство или реконструкцию жилого помещения.

Со скидкой:

1. 50% при оплате коммунальных платежей.

2. Предоставляется скидка в размере 50% при покупке школьной литературы.

Другие льготы:

1. Внеочередное принятие детей в дошкольные общеобразовательные учреждения.

2. Право на внеочередное вступление в члены садоводческих товариществ.

3. Сниженная кредитная ставка при получении кредита;

4. Льготы при уплате подоходного налога: увеличен необлагаемый минимум.

5. 100% выплата пособия по временной нетрудоспособности.

6. Льготны условия трудоустройства и условия труда по отношению к другим.

7. Дополнительный отпуск сроком до 10 дней.

8. В случае необходимости — улучшение жилищных условий.

Единовременная выплата при постановке на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель) – 613,14 рублей;
Единовременное пособие по беременности и родам (пособия на период декретного отпуска). Составляет 100% средней заработной платы за два календарных года работы до выхода в декрет;
Единовременная выплата при рождении 3 ребенка – 16 350, 33 рублей;
Пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемые каждый месяц, варьируются в пределах 6 131,37 – 23 089,03 рублей. Оплата равняется 40% среднего заработка за два полных рабочих календарных года до декретного отпуска;
Ежемесячная выплата по уходу за третьим ребенком полутора-трех лет устанавливается субъектом РФ. Как правило, составляет размер прожиточного минимума на ребенка. Отметим, что для некоторых субъектов такие выплаты не предусмотрены, в том числе для Москвы, Астраханской области, Красноярского края, Чукотского автономного округа и для 12 республик РФ;
Материнский капитал за третьего ребенка, если он не был взят при рождении второго малыша.