Куда отправлять алименты, если мать ограничили в родительских правах, а ребенок в спец учреждении?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как нужно правильно поступить в следующей ситуации:

После развода я ежемесячно выплачиваю алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Не так давно, решением суда, мать моего ребенка ограничили в родительских правах, и ребенка поместили в спецучреждение. Органы опеки и попечительства открыли в сбербанке счет на ребенка, и сказали что теперь я могу перечислять алименты на этот счет. Но постановление о возбуждении исполнительного производства, по которому я должен выплачивать алименты матери ребенка никто не отменял. Поэтому в службе судебных приставов меня направили в суд с обращением о замене стороны. В суде не хотят разговаривать. Говорят, мы не даем консультации. Пишите заявление - рассмотрим. Как теперь мне действовать в дальнейшем? Просто перечислять алименты на банковский счет открытый на ребенка? Какая сторона первоначально должна этот вопрос «подтолкнуть»?

, Евгений, г. Омск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Евгений!

Согласно пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороныисполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороныисполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производстваосуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Таким образом, можете обратиться в суд Вы или судебный пристав