Состоится ли развод по обоюдному согласию, если муж не явится в ЗАГС в назначенный день?

Если заявление о разводе будет подано совместно обоими супругами, а через 30 дней, в назначенный день, не явится муж, нас разведут?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Развод через ЗАГС осуществляется добровольно и в присутствии обоих супруг.

В случае отсутствия обоюдного согласия или при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется через суд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Неявка одного из супругов в назначенный день для прекращения регистрации брака не является препятствием для расторжения брака. При этом заявление было подано совместно обоими супругами. Если же в день, на который назначена процедура развода, не пришёл ни один из супругов, тогда развод считается несостоявшимся. Поэтому не важно явилась вторая половина для регистрации расторжения брака или нет. Супругов разведут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

При отсутствии совместных детей у супругов и при наличии обоюдного согласия на расторжение брака, он может быть расторгнут в соответствующем органе ЗАГС. Для этого супругам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, уполномоченный действующим законодательством производить государственную регистрацию расторжения брака.

В дальнейшем расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Валерия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!