8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять транспортным средством по доверенности, если я не вписан в страховку?

Можно ли управлять транспортным средством по доверенности полученной от владельца, если я не вписан в страховку?

18 марта 2018, 10:45, Юрий, г. Владимир
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Без вписания в ОСАГО управлять не рекомендую, за это последует административная ответственность.

18 марта 2018, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте

ЕСли у Вас страховой полис ОСАГО с ограниченным кругом лицом и Вы не вписаны в страховку, то Вы не имеете право управлять транспортным средством

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

18 марта 2018, 11:07
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Владимир
То есть доверенность тут не причем?
18 марта 2018, 11:09

Соглашусь с Мысовским Виталием: управлять по доверенности Вы можете, но если будет выявлено, что Вы не вписаны в полис, последует административная ответственность (выпишут штраф). При этом хотя доверенность сейчас не является документом, наличие которого у водителя является обязательным, при себе ее лучше иметь, чтобы не имелось оснований для задержания транспортного средства

18 марта 2018, 11:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли управлять транспортным средством в России в таком случае?
Можно ли управлять транспортным средством в России имея русское государство и украинские права? Сегодня мне выписали за это штраф.
29 сентября 2019, 17:24, вопрос №2528878, Никита, г. Белгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли управлять транспортным средством, если срок лишения истек?
можно ли управлять транспортным средством если срок лишения прав закончился, а экзамен в ГИБДД не здан еще
13 июня 2019, 07:04, вопрос №2396086, Даниил, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять авто по доверенности, если я не вписана в страховку?
Можно ли управлять авто по доверенности , если я не вписана в страховку?
13 ноября 2017, 09:23, вопрос №1810413, Анна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Наследство
Можно ли управлять транспортным средством, если собственник автомобиля скончался недавно?
Добрый день !хотелось бы узнать ,можно ли управлять транспортным средством ,если собственник авто умер , в апреле месяце , а дело о наследстве открыли в июле .Страховка просрочилась в мае месяце ,в страховку был вписан только собственник автомобиля.
19 августа 2017, 16:39, вопрос №1728861, Назар, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять транспортным средством в присутствии владельца?
Можно ли управлять транспортным средством в присутствии владельца, без полюса осаго в течении 10 дней после покупки
19 марта 2016, 12:39, вопрос №1187071, Михаил, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2018