Порядок заполнения 3-НДФЛ за 2016 год по процентам ипотеки и за 2017 год по основному вычету

здравствуйте.подскажите пожалуйста что писать в строке-вычет у налогового агента в отчетном году в 3ндфл 2016 по процентам по ипотеке и в 3ндфл 2017 за основной имущественный вычет?

, евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

здравствуйте.подскажите пожалуйста что писать в строке-вычет у налогового агента в отчетном году в 3ндфл 2016 по процентам по ипотеке и в 3ндфл 2017 за основной имущественный вычет?

Если вы заявляете вычет в 3НДФЛ в налоговый орган и не получали вычет у своего работодателя, то в этих строках ничего не заполняете.

10.5. Расчет имущественного налогового вычета производится в пункте 2 Листа Д1 следующим образом:
в подпункте 2.3 указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, предоставленного в отчетном налоговом периоде налоговым агентом (работодателем) на основании уведомления налогового органа;
в подпункте 2.4 указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, предоставленного в отчетном налоговом периоде налоговым агентом (работодателем) на основании уведомления налогового органа;

евгений
Клиент, г. Москва

огромное спасибо