Можно ли оставить открытым мусоропровод в одном из подъездов новостройки?

Добрый день! Живу в новостройке из 9 подъездов. На время ремонта мусоропроводы закрыты. Многие жильцы хотят оставить их закрытыми навсегда. Планировка подъездов разная,в нашем подъезде помещение мусоропровода отделено дверью,а в остальных нет. Можно ли оставить открытым мусоропровод в одном из подъездов дома?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но мой вопрос состоял несколько в другом. Могут ли жильцы в установленном порядке решить, что, допустим, с  1 по 8 подъезды мусоропроводы закрыты, а в 9 подъезде открыт? Возможно, тут встает вопрос о том, как оплачивать работу дворника, если наличие мусоропровода на нее влияет… Или что-нибудь в этом роде.

, Дарья, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  в статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,  которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Без голосования, действия жильцов относятся к произволу жильцов.