Нужно ли мое нотариальное согласие, чтобы не вступая в наследство отдать свою и бабушкину часть сестре?

Здравствуйте, у нас есть дом, который мы в равных частях приватизировали на 4-х. Это моя Бабушка, Мама, сестра и я. На тот момент я была не совершеннолетняя и шла прицепом к матери в приватизации. 10 октября наша бабушка умерла и подошло время вступить маме в наследство. Других родственников у бабушки нет и завещание она не оставляла. Мама хочет не вступая в наследство отдать и свою и бабушкину часть сестре, возможно ли такое? И понадобится ли мое нотариальное согласие?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Юлия!

Ваше нотариальное согласие не требуется. Ваша мама должна у нотариуса отказаться от своей доли в пользу сестры.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

она может сделать это не вступая в наследство?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 Мама хочет не вступая в наследство отдать и свою и бабушкину часть сестре, возможно ли такое?

Свою долю Ваша мама может передать сестре только по договору, например, по договору дарения. Обязательно нотариальное оформление договора.

В отношении бабушкиной доли она может в соответствии со ст. 1158 ГК:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

отказаться в пользу Вашей сестры.

При этом Ваше согласие не требуется.