Можно ли признать брак недействительным, если супруг и органы ЗАГС скрыли факт смены его пола?

Х вступила в брак с Р. Через несколько дней приятель мужа рассказал ей о факте смены Р пола, а также о том, что в органе ЗАГС, где супруги регистрировали свой брак, знали о данном факте, так как несколько месяцев назад он обращался туда с заявлением о внесении изменений в свои документы. Х предъявила в суд иск к Р о признании их брака недействительным, полагая себя обманутой ответчиком, и иск к органу ЗАГС о возмещении ей морального вреда.

, Денис, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!!! Думаю, что возможно.

Семейный кодекс РФ статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.