212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник ДТП отказывается возмещать ущерб, что делать?

Виновник ДТП Был на летней резине,и без страховки ,договорились разобраться без гаи ,виновник написал что,возместит ущерб,в итоге прошёл месяц ,виновник говорит что денег нету ,и нечего не делает,на звонки не отвечает ,что делать подскажите?

18 Марта 2018, 12:34, вопрос №1938337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!
Какие есть документы подтверждающие само дорожно-транспортное происшествие?

18 Марта 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Расписка

18 Марта 2018, 12:38
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании расписки можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, в результате ДТП.  Также хорошо если есть фото ДТП.
Однако сначала Вам необходимо провести независимую экспертизу для установления ущерба, на момент ДТП. Затем направить претензию виновнику.

18 Марта 2018, 12:42
Анна
клиент, г. Краснодар

К сожалению фото нет но есть свидетель

18 Марта 2018, 12:51
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда обязательно в исковом заявлении необходимо заявить о допросе свидетеля.

А пока оценить ущерб на момент ДТП.

18 Марта 2018, 12:55
Анна
клиент, г. Краснодар

так а с ДТП уже месяц прошёл  нечего если сейчас мы оценем ущерб?

18 Марта 2018, 13:03
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы ничего не ремонтировали и не попадали еще в другие ДТП, то можно.
Свидетель подтвердит, что именно в результате данного ДТП образовались эти повреждения.

А эксперт будет считать сумму ущерба по состоянию на тот день, когда произошло ДТП.

Экспертиза необходима, так как для иска необходимо определить сумму исковых требований. Вы не обладаете специальными навыками, что бы сделать это самостоятельно.

18 Марта 2018, 13:08
Юрист - Николай Владимирович
606
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 606ответов
  • 180отзывов

Здравствуйте! Если имеется расписка, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать указанные денежные средства в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

18 Марта 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Анна!

Направьте до судебную претензию о возмещении ущерба ДТП виновнику.

Отправляется заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
В случае отказа виновника ДТП возместить ущерб в добровольном порядке или если он не ответил в течении месяца, Вы вправе обратиться в суд — мировой или районный, в зависимости от суммы ущерба (районный суд рассматривает дело, если причиненный ущерб более 50 тыс. рублей). Можете сразу в суд написание претензии не обязательно – это досудебное урегулирование вопроса.
Иск подается в суд по месту жительства виновника ДТП. В исковом заявлении описываются события, на основании которых требуется взыскать возмещение ущерба, с обязательным указанием норм законов, дающих право на это. Ущерб подтверждается документами (экспертизы, справки, расчеты, и т.д.). Уплачивается государственная пошлина (ее сумма зависит от суммы иска). 

18 Марта 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
373
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе дело Ваше решаемое, хоть Вы и навтыкали себе палок в колёса. По крайней мере лично для меня здесь всё ясно. Алгорит решения Вам мои коллеги описали уже — это и досудебный и судебный порядок решения вопроса. Успех решения во многом зависит от возможности доказать причинно-следственную связь и вину ответчика. Ну и конечно же от качества поддержания Вашей позиции в суде.

Могу Вам помочь на любом этапе решения вопроса.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

18 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут