Может ли страховая отказать мне в выплате по ОСАГО, если в момент совершения ДТП не вез пассажиров?

Произошло дтп где я пострадавшая сторона. Я имею разрешение на перевозку пассажиров и багажа, но я имею постоянную работу и подрабатываю извозом лишь изредка и в момент дтп не осуществлял перевозку пассажиров. Может ли страховая отказать мне в выплате по ОСАГО?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли страховая отказать мне в выплате по ОСАГО?

Сергей

Если Вы будете потерпевшим в ДТП и при наличии у виновного лица действующего полиса ОСАГО нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

То обстоятельство, что Вы осуществляете деятельность в качестве такси не может являться основанием для отказа в выплате.

Пример из судебной практики

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2014 N Ф05-2165/14 по делу N А40-19716/13-141-169

Руководствуясь п. 1 ст. 929 ГК РФ, ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и учитывая подтверждение материалами дела повреждения застрахованного автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, арбитражные суды установили наступление страхового случая по договору страхования и правомерно обязали ответчика восстановить (отремонтировать) автомобиль, указав, что ответчик не доказал факта использования истцом застрахованного автомобиля в качестве такси на момент указанного дорожно-транспортного происшествия.
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Нет. Разрешение на перевозку пассажиров и багажа никак не связано с выплатой по ОСАГО