Как распределяется доля умершей матери в нашей общей с отцом квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проживаю в квартире, которая оформлена на отца, мать и меня (по 1/3 на каждого). Мать умерла. Могу ли я вступить в наследство материной доли или же она автоматически переходит к отцу?
В случае, если Ваша мама не оставила после себя завещание, имущество будет делиться между законными наследниками (ст. 1148 ГК РФ): отец (муж умершей жены, если их брак оформлен официально). Его родные и усыновлённые дети. Его родители (родные или приёмные).
Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в 6 (шести) месячный срок со дня смерти матери. Вы являетесь наследником первой очереди наряду с Вашим отцом.
Да, вы с отцом являетесь наследниками одной(первой) очереди.
В силу ч2. ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
Развожусь с мужем, у нас трое детей.
Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру.
Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье.
Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю
Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
ситуация такая
я являюсь ребенком сиротой, мать лишена родительских прав, отец умер.
В наследство мне от отца досталась доля в квартире в которой я выросла, и так же матери отца (моей бабушке)
мне досталось 1/3 ей 2/3
Меня как ребенка сироту поставили несколько лет назад на очередь на получение квартиры от государства, но не давно пришел отказ, по той причине что после смерти бабушки 2/3 квартиры перейдут мне в наследство.
И предложили сделать бесплатный ремонт за счет государства как бы компенсацию за отказ квартиры, ну я естественно согласилась.
Приехали туда с молодым человеком начать готовить все к ремонту, избавится от мебели старой и тд.
Бабушка которая там живет уперлась что не хочет проводить ремонт и все.
На все уговоры о том что мне это идет в место квартиры, что это бесплатно, что я хочу жить в хороших условиях.
Не понимает и не хочет.
Говорит нет мне и так хорошо езжай делай себе ремонт по месту жительства.
Грозит что если я начну делать ремонт или что то трогать она пойдет и отпишет свою долю государству.
И по итогу я осталась без квартиры и без ремонта.
Ходили к юристу к участковому с просьбами о помощи что нам делать как сделать ремонт. Я ведь там тоже живу, тоже имею право мне не комфортно жить в таких условиях, все как один разводят руками, не знаем что делать и все. Вы как 2 собственника должны договариваться между собой, и тут не кто не поможет.
Была идея сделать ее недееспособной что бы не отписала долю государству.
Потому что в этом случае после ее смерти квартиру просто отберут. А отец мне её оставил с расчетом на то что я там буду жить и расти свою семью, а не то что меня не будет туда пускать бабушка и потом её отнимет государство.
Но что бы сделать её недееспособной наших причин оказалось недостаточно,
она может разговаривать с котом как с человеком советоваться с ним, она выкручивает лампочки, не спускает воду за собой, иногда может включить газ и просто сидеть забыть, не пользуется ершиком в туалете, все время рассказывает вымышленные истории и выдуманных друзей которые у нее там когда то были в молодости.
Но этого не достаточно что бы
сделать ее недееспособной. Нам ответили юристы что для этого она должна не знать какое время года сейчас, не в состоянии сходить в магазин, не в состоянии готовить себе, обслуживать себя не может. А так это все она делает.
И по меркам дееспособности, она просто вредная старая женщина которая сильно экономит на всем.
И еще все может делать сама
она не давала мне квитанции что бы я оплачивала свою долю за квартиру, отобрала документы на могилу папы что бы я не ставила там памятник потому что «там и так все хорошо» а потом говорила что ничего не знает.
Как мне добиться того что бы сделать там ремонт без риска того что она в один день пойдет и перепишет квартиру государству?
Для дополнения- у нее есть еще одна квартира на краю москвы, но туда она переезжать не хочет. Говоря что она хозяйка тут и ей тут больше нравится.
Та квартира по площади точно такая же как эта. Все магазины для жизни там тоже есть, и аптеки и торговые центры. Все что необходимо. Но нет я буду тут жить и все. Не смотря на то что ты из-за этого не можешь начать строить свою жизнь.
Выгонять её не кто и не выгонял, и в сторону той её второй квартиры я в жизни не смотрела. Но она не дает не жить не делать ремонт в квартире которую мне оставил папа.
И в конечном счете я остаюсь щас без квартиры от государства, без ремонта, и если въеду туда то она сразу начнет грозить что отпишет государству свою долю, то есть останусь и без квартиры которую мне оставил папа.
Вообщем как быть?
Здравствуйте, после смерти отца, мне перешла его доля половина, половина моей матери, натариусу мать сказала что хотела бы в дальнейшем переписать квартиру сделать дарение на меня, натариусус сказал, что я должна отказаться от своей доли в пользу матери, (1,500руб) была оплата, затем мать послали в мфц, через неделю заплатила натариусусу 9,500,и по словам матери, она оформила на меня дарственную, но я ничего не подписывала больше нигде. У меня сомнения, есть ли на меня дарственная и как о ней узнать, с матерью не общаюсь.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если место жительства ребёнка определено с матерью, может ли отец забирать ребёнка из детского сада и может ли отец запрещать забирать ребёнка из сада бабушке со стороны матери, если мать дала на это разрешение?
Спасибо. А подскажите, я могу вступить в наследство без согласия отца?
Согласие отца в данном случае не имеет значения. Можете.