Если рожать второго ребенка в 2018 году, то как выплачивается пособие?

Здравствуйте подскажите если рожать второго ребенка в 2018 году то как выплачивается пособие? Я что то слышала что его увеличивали, ну есть ли там какие то определенные условия? Или повышали с 2018 года только на первого ребенка?

Уточнение от клиента
И вообще какие положены выплаты?
, Ольга, п. Ставропольский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если семья будет признана малоимущей, то сможете получить социальное пособие до исполнения ребенку полутора лет. Но имейте ввиду, что на второго ребенка данное пособие выплачивается из средств материнского капитала. то есть размер материнского капитала будет уменьшаться. А все остальные выплаты такие же как и на первого ребенка, только размере ежемесячных пособий не может быть ниже 6131 рубля.

Ольга
Клиент, п. Ставропольский
А что за нововведения были с 2018 года по выплате я слышала что ставили сумму 11 тысяч вроде

размер социального пособия зависит от размера прожиточного минимума, установленного в регионе, так что он колеблется от 9500 до 15000 по стране.