Как выписать человека из квартиры в Москве, если он проживает в Украине?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. В квартире в Москве прописаны 5 человек - мать, отец, две дочери, сын старшей дочери (несовершеннолетний). Старшая дочь с сыном уже 8 лет проживают на Украине. В Москве не появляются. В этом году несовершеннолетнему исполняется 14 лет и нужно получить паспорт. Его мать планирует сделать ему украинский паспорт, так как есть вид на жительство в течение нужного срока. Также сделает и себе паспорт Украины на основе вида на жительство.

Скажите, пожалуйста, получение паспорта другой страны будет основанием для их выписки из квартиры в Москве? Это произойдет автоматически после получения паспортов граждан Украины или нужно будет предприниматься какие-либо действия?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не произойдет. Надо будет обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилой площадью.

Добрый день!
Для снятия их с регистрационного учета необходимо будет обратиться в суд г. Москвы, по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилой площадью. Так же необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие их отсутствие.

Далее на основании решения суда снять их с регистрационного учета.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, с несовершеннолетним проблем не возникнет? Нужно будут какие-либо доказательства? Если, например, не получено согласие старшей дочери и ее сына.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Здравствуйте, Светлана

Вы можете выписать людей из квартиры в судебном порядке уже сейчас, не дожидаясь получения ими паспортов другой страны. Гражданство и регистрация по месту жительства это разные понятия и в данном случае друг от друга не зависят. Вам нужно подать в суд заявление с требованием о снятии их с регистрационного учета как утративших право пользования жилым помещением. Кстати, вы не уточнили  — квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, иск подается от лица собственника.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с составлением заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Вы не пишите квартира приватизированная или муниципальная. Если мать и дочь собственники каких-то долей в квартире, то конечно их не выписать даже через суд. Их выписать можно только если квартира муниципальная

Да, согласна с коллегой. Право собственности это очень существенное обстоятельство, которое необходимо учитывать!