8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры в Москве, если он проживает в Украине?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. В квартире в Москве прописаны 5 человек - мать, отец, две дочери, сын старшей дочери (несовершеннолетний). Старшая дочь с сыном уже 8 лет проживают на Украине. В Москве не появляются. В этом году несовершеннолетнему исполняется 14 лет и нужно получить паспорт. Его мать планирует сделать ему украинский паспорт, так как есть вид на жительство в течение нужного срока. Также сделает и себе паспорт Украины на основе вида на жительство.

Скажите, пожалуйста, получение паспорта другой страны будет основанием для их выписки из квартиры в Москве? Это произойдет автоматически после получения паспортов граждан Украины или нужно будет предприниматься какие-либо действия?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не произойдет. Надо будет обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилой площадью.

0
0
0
0

Добрый день!
Для снятия их с регистрационного учета необходимо будет обратиться в суд г. Москвы, по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилой площадью. Так же необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие их отсутствие.

Далее на основании решения суда снять их с регистрационного учета.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, с несовершеннолетним проблем не возникнет? Нужно будут какие-либо доказательства? Если, например, не получено согласие старшей дочери и ее сына.

Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Здравствуйте, Светлана

Вы можете выписать людей из квартиры в судебном порядке уже сейчас, не дожидаясь получения ими паспортов другой страны. Гражданство и регистрация по месту жительства это разные понятия и в данном случае друг от друга не зависят. Вам нужно подать в суд заявление с требованием о снятии их с регистрационного учета как утративших право пользования жилым помещением. Кстати, вы не уточнили  — квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, иск подается от лица собственника.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с составлением заявления, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0

Вы не пишите квартира приватизированная или муниципальная. Если мать и дочь собственники каких-то долей в квартире, то конечно их не выписать даже через суд. Их выписать можно только если квартира муниципальная

0
0
0
0

Да, согласна с коллегой. Право собственности это очень существенное обстоятельство, которое необходимо учитывать!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.03.2018