Выбор совета и председателя многоквартирного дома, и набор кворума

Добрый день! Подскажите, при выборе Совета и председателя в многоквартирном доме, достаточно кворума от присутствующих на собрании собственников? Или необходимо собрать подписи всех собственников многоквартирного дома, набрав кворум?

, Еланья Николаевна, г. Миасс
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Еланья Николаевна, здравствуйте!

Добрый день! Подскажите, при выборе Совета и председателя в многоквартирном доме, достаточно кворума от присутствующих на собрании собственников? Или необходимо собрать подписи всех собственников многоквартирного дома, набрав кворум?

Если проводите собрание в очной форме, то выносите данные вопросы на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом чтобы общее собрание состоялось необходимо чтобы был кворум.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Если общее собрание правомочно (кворум есть), то собственники голосуют по вопросам, поставленным на голосование.

Если кворума нет, то собрание не правомочно, значит вы можете проводить собрание в заочной форме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

По квартирам ходить и собирать голоса всех собственников не нужно.

С уважением, Кузьмина Дарья!