Как обязать бывшую супругу оплачивать коммунальные услуги, если живем в одной квартире?

Здравствуйте. Мы с бывшей женой в разводе, но живём в одной квартире. Имею двоих дочерей 8 и 18 лет, живущих с нами. Квартира в собственности на 4 человек. Могу ли я каким нибудь образом заставить бывшую супруги оплачивать свою долю коммунальных услуг? Спасибо.

С уважением

Вячеслав.

, Вячеслав Шомполов, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск
В силу статьи 210 Гражданского Кодекса РФ
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из данной  нормы права   вытекает   обязанность  вашей  бывшей супруги  принимать участие  в оплате  коммунальных услуг   за квартиру  пропорционально принадлежащей ей на праве  собственности  доли. О том же говорит и

статья 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Один   из вариантов  решения проблемы — составление письменного  соглашения   между  собственниками  о порядке  и способах оплаты  коммунальных услуг. Есть также прецеденты, когда   граждане  обращаются  в суд с исковыми требованиями  об определении  порядка  и способов участия участников  долевой  собственности   в оплате коммунальных  услуг. Такой  иск логически вытекает  из положений закона о том,  что  участники   общей собственности все вопросы  решают по взаимному согласию, а если такого  согласия  не достигнуто — то за них  решения принимает   суд.

С Уважением    Муханов  Михаил.