Как вернуть деньги за несвоевременное и некачественное оказание услуги по договору?
Добрый вечер. Заключили договор с кадастровым инженером на выполнение работы - подготовка заключения об установлении исторических границ земельного участка. Для подготовки заключения кадастровому инженеру были предоставлены все необходимые документы в соответствии с запросом (в устной форме был запрос). За выполнение работы в указанный срок был перечислен аванс. По условиям договора срок выполнения работ 1,5 месяца с даты подписания договора. Договор был подписан 10.11.17. В течение периода выполнения работ мною совершались звонки с целью уточнения информации о подготовки материала. Однако вплоть до последнего дня о ее результатах ничего не было известно. И лишь 26.12.2017 кадастровый инженер пригласил на встречу для ознакомления с результатами. Однако экспертиза, которая была представлена не устроила меня по ее результатам (!!! обращаю внимание - площадь участка была уменьшена инженером на 4 кв.м по сравнению с регистрационными документами, по тексту были допущены орфографические ошибки, в работе не была раскрыта суть кадастровой ошибки, решением которой и должна была стать данная экспертиза, инженер сомневался в точности установления им границы). По итогам нашей встречи мною же был предложен один из вариантов по установлению исторической границы. Однако необходимо было произвести еще одну дополнительную съемку. Так как наша последняя встреча произошла накануне новогодних праздников, то в этот период кадастрового инженера не беспокоила. Хотя по срокам сразу после новогодних праздников мне необходимо было "выходить" в суд с данной экспертизой!!! Ввиду того, что она не была подготовлена, срок был пропущен. 20 января 2018 года я позвонила кадастровому инженеру и предложила (!!! сама и снова) иной вариант установления границы (без проведения съемки. На что я услышала "Мне сейчас некогда этим заниматься, у меня есть более срочная работа. Через неделю сяду за вашу. Предлагаемый вами вариант посмотрю, подойдет ли." Через 4 дня я звоню снова для уточнения - смотрели ли данный вариант, на что я снова получила отрицательный ответ - "некогда. А что насчет съемки? И здесь я уточнила нужна ли эта съемка (ведь снова трата денег). На что кадастровый инженер ответил - "В идеале было бы классною И при ее проведении будут 100% точные результаты". Также с кадастровым инженером уточнили какие координаты будут использованы. Напомню, что до этого съемка проводилась. Однако в силу того, что потребовались данные по другим участкам - и была произведена дополнительная съемка. Безусловно через 1,5 недели кадастровому инженеру были отправлены данные по съемке. Лишь в начале марта инженер представил работу, в которой были недочеты (неполнота отражения исходных данных, орфографические ошибки, изложение материала нелогично, если ранее была договоренность на использование конкретных координат для точности информации, то по итогам этого в работе не было. И что по итогам - сроки все просрочены, работы нет, деньги кадастровый инженер не возвращает, ссылаясь на то, что меня что-то да не устраивало. Как быть? Какого рода жалобу писать на таких мошенников, которые только деньги хотят получить? При этом в договоре пишут "в случае невозможности завершения выполняемых работ , а также в случае расторжения договора по инициативе Заказчика, Исполнитель удерживает стоимость работ, выполненных на момент расторжения договора". Подскажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий с моей стороны (на данный момент кадастровый не звонит, забыв про нас) для возврата уплаченных денежных средств, какую сумму к возврату я имею право истребовать (ведь ряд предоставляемых документов были получены путем платного запроса; мною также были пропущены сроки подачи документов в ссуд, в связи с чем сейчас возникли материальные убытки ). На какие нормы законодательства можно ссылаться?