Как осуществить продажу подаренного мне дома?

Здравствуйте!Имею на руках договор дарения дома,хочу его продать.Подскажите,каковы ои действия,покупатель есть,с чего начинать с каких документов и куда обращаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Имею на руках договор дарения дома, хочу его продать.Подскажите, каковы ои действия, покупатель есть, с чего начинать с каких документов и куда обращаться?

Здравствуйте, договор дарения государственную регистрацию у Вас прошел?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, прошел

Ну тогда, получаете выписку ЕГРН (в Росреесте или МФЦ) на объект недвижимости, заключаете договор купли продажи, оплачиваете гос. пошлину и далее передаете данный договор в Росреестр (или МФЦ) на регистрацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Договор дарения, а точнее переход права по нему от дарителя к Вам должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если это сделано, получаете выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, составляетете договор купли-продажи, оплачиваете госпошлину ( по соглашению либо Вы, либо покупатель), и передаёте на регистрацию в Росреестр. При этом учитывайте, что при продаже недвижимоости, полученной по договору дарения, если не прошло 3 лет (если дар был от близкого родственника)  владения имуществом, Вы будете выплачивать налог в размере 13 % от стоимости имущества, но  при этом имеете право на налоговый вычет с суммы 1000000 рублей на основании ст. 217.1 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Три года прошло, договор составлен в 2003 году.Думаю он зарегистрирован.Подскажите, где получить выписку из единого гос.реестра, в мфц?

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброго вечера,

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru/site/)

Документы которые необходимо предоставить:

-договор дарения,

-квитанция об уплате госпошлины.

Затем заключить договор купли-продажи с покупателем.

Получить деньги.

После чего вновь подать документы уже на регистрацию права собственности покупателя.

С уважением,

Шевченко Лариса