8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить продажу подаренного мне дома?

Здравствуйте!Имею на руках договор дарения дома,хочу его продать.Подскажите,каковы ои действия,покупатель есть,с чего начинать с каких документов и куда обращаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Имею на руках договор дарения дома, хочу его продать.Подскажите, каковы ои действия, покупатель есть, с чего начинать с каких документов и куда обращаться?

Здравствуйте, договор дарения государственную регистрацию у Вас прошел?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, прошел

Ну тогда, получаете выписку ЕГРН (в Росреесте или МФЦ) на объект недвижимости, заключаете договор купли продажи, оплачиваете гос. пошлину и далее передаете данный договор в Росреестр (или МФЦ) на регистрацию.  

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Договор дарения, а точнее переход права по нему от дарителя к Вам должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если это сделано, получаете выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, составляетете договор купли-продажи, оплачиваете госпошлину ( по соглашению либо Вы, либо покупатель), и передаёте на регистрацию в Росреестр. При этом учитывайте, что при продаже недвижимоости, полученной по договору дарения, если не прошло 3 лет (если дар был от близкого родственника)  владения имуществом, Вы будете выплачивать налог в размере 13 % от стоимости имущества, но  при этом имеете право на налоговый вычет с суммы 1000000 рублей на основании ст. 217.1 НК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Три года прошло, договор составлен в 2003 году.Думаю он зарегистрирован.Подскажите, где получить выписку из единого гос.реестра, в мфц?

Лариса Шевченко
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброго вечера, 

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru/site/)

Документы которые необходимо предоставить:

-договор дарения, 

-квитанция об уплате госпошлины.

Затем заключить договор купли-продажи с покупателем. 

Получить деньги.

После чего вновь подать документы уже на регистрацию права собственности покупателя.

С уважением,

Шевченко Лариса 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018