Договор уступки прав требования

В 2016 году заключили ДДУ с фирмой-застройщиком.Оплату проводили не им, а по договору уступки права требования денежных средств в кассу одной из фирм-посредников. ДДУ был зарегистрирован. А договор уступки никто и не подумал зарегистрировать. На данный момент дом не строится и нам надо встать в реестр обманутых дольщиков. но нас в реестр не включают, так как договор уступки не зарегистрирован. а зарегистрировать мы его тоже не можем, так как на объект ДДУ наложен арест и никакие регистрационные действия по нему проводиться не могут. Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли считать данный договор уступки недействительным и требовать свои деньги обратно от фирмы-посредника или все-таки есть возможность зарегистрировать данный договор или каким-то другим способом встать на очередь в реестр?

, Елена Ефремова, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли считать данный договор уступки недействительным и требовать свои деньги обратно от фирмы-посредника или все-таки есть возможность зарегистрировать данный договор или каким-то другим способом встать на очередь в реестр?

6. Отсутствие государственной регистрации договора уступки права требования по сделке, требующей государственной регистрации, является основанием недействительности договора уступки права требования (N А60-30260/2003).

ЗАО «Б» обратилось в суд с иском к ЗАО  «А» на основании договора уступки прав по договору залога об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с невозвращением кредита по кредитному договору.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции  решение оставлено без изменения.

Постановлением ФАС Уральского округа от 13.07.2004 г. №Ф09-2194/04 судебные акты оставлены без изменения по следующим основаниям.

Вступившим в законную силу постановлением апелляционной инстанции по делу N А60-5457/2000-С2 установлено, что между предпринимателем Ц. и ОАО «М» заключен кредитный договор. В качестве обеспечения исполнения обязательства ОАО «М» и ЗАО «А» заключили договор залога отдельно стоящего нежилого помещения.

Вступившим в законную силу решением суда  по делу N А60-16243/2002 установлено, что на основании кредитного договора ОАО «М» выдал Ц. кредит.

Решением  суда  по делу N А60-16243/2002 взыскана сумма долга по кредиту с заемщика — Ц., для принудительного исполнения решения выдан исполнительный лист.

Истец  заявил исковое требование об обращении взыскания на имущество — предмет залога в обеспечение кредитного договора на основании договора об уступке прав по договору залога.

Договор об уступке прав по договору залога заключен между ОАО «М» (цедент) и ЗАО «Б» (цессионарий) и нотариально удостоверен. По условиям договора  цедент уступает, а цессионарий принимает все права цедента по договору о залоге недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит, в том числе, ипотека.

Согласно п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Таким образом, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой и апелляционной инстанции обоснованно в соответствии со ст. ст. 165, 339, 389 ГК РФ пришел к выводу о том, что поскольку государственная регистрация договора не произведена, такая сделка является недействительной, договор — ничтожным.

http://ekaterinburg.arbitr.ru/...

Таким образом, как указано выше договор считается ничтожным.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т.е. учитывая, что срок давности обращения в суд не истекли, то обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной/ничтожной и просите применить последствия такой сделки, т.е. вернуть уплаченные денежные средства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Коллега уже указал, что данная сделка уступки права требования является ничтожной. В пределах срока исковой давности, т.е. в пределах трех лет со дня оплаты сделки.

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

От оплаты госпошлины ВЫ освобождаетесь в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей.