8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру, находящуюся в ипотеке, если внесен мат капитал?

Доброго времени суток господа юристы. Прошу помощи у Вас в разъяснении вопроса. Ситуация такая. У меня квартира в ипотеке (ВТБ) + внесен мат.капитал. Решили ее с женой продать (тем самым погасить остаток ипотеки), мы вдвоем собственники, двое не совершеннолетних детей. Есть бумага обязательство по долям (доли не делили). Сегодня пришел риэлтор, говорит от банка надо получить закладную, мы ничего не понимаем, уже каша в голове. Расскажите пожалуйста весь цикл сделки (только человеческим языком, а не юридическим). Мы понимаем, что сделка не быстрая, банк будет снимать обременение, опека свои дела делать. На счет квартиры, которую в замен будем брать, как с ней быть? Собственник находится в другом городе. Что если мы продадим свою, этот товарищ соскочит и продаст другому? Пожалуйста объясните.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас довольно сложная сделка. Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи с тем, кто купит квартиру по ипотеке. Взять у него задаток, чтобы погасить долг по ипотеке. Затем закрыть долг по ипотеке, получить документ о снятии обременения — ипотеки и закладную, если она в бумажной форме. Одновременно с заключением договора купли продажи по ипотечной квартире заключайте договор на покупку квартиры в другом городе. При этом нужно в опеке получить разрешение о выделении долей в той квартире, которую вы покупаете в другом городе или не получайте разрешение, а когда приобретете квартиру в другом городе, то там сразу же и выделите доли. В принципе это допустимо

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2018