Как можно продать квартиру, находящуюся в ипотеке, если внесен мат капитал?

Доброго времени суток господа юристы. Прошу помощи у Вас в разъяснении вопроса. Ситуация такая. У меня квартира в ипотеке (ВТБ) + внесен мат.капитал. Решили ее с женой продать (тем самым погасить остаток ипотеки), мы вдвоем собственники, двое не совершеннолетних детей. Есть бумага обязательство по долям (доли не делили). Сегодня пришел риэлтор, говорит от банка надо получить закладную, мы ничего не понимаем, уже каша в голове. Расскажите пожалуйста весь цикл сделки (только человеческим языком, а не юридическим). Мы понимаем, что сделка не быстрая, банк будет снимать обременение, опека свои дела делать. На счет квартиры, которую в замен будем брать, как с ней быть? Собственник находится в другом городе. Что если мы продадим свою, этот товарищ соскочит и продаст другому? Пожалуйста объясните.

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас довольно сложная сделка. Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи с тем, кто купит квартиру по ипотеке. Взять у него задаток, чтобы погасить долг по ипотеке. Затем закрыть долг по ипотеке, получить документ о снятии обременения — ипотеки и закладную, если она в бумажной форме. Одновременно с заключением договора купли продажи по ипотечной квартире заключайте договор на покупку квартиры в другом городе. При этом нужно в опеке получить разрешение о выделении долей в той квартире, которую вы покупаете в другом городе или не получайте разрешение, а когда приобретете квартиру в другом городе, то там сразу же и выделите доли. В принципе это допустимо