Торговый сбор и патент срок регистрации

Здравствуйте.

ИП. УСН 6%.

ИП зарегистрирован в Московской Области.

Торговый объект в Москве.

Торговая точка начала работать 15 марта.

Сейчас 17 марта.

На ПСН могу подать до 20 марта. ПСН будет с 1 апреля.

На ТС обязан подать уведомление до 20 марта, т.к. 15 дней без патента.

Что делать в таких случаях?

Могу ПСН оформить задним числом?

Могу не подавать уведомление на ТС, чтобы не платить за 15 дней 60 000 рублей?

Есть письмо Минфина, объясняющее что, т.к. УСН 6% я плачу в бюджет области, а Торговый Сбор в бюджет Москвы, я не могу делать вычет. Верно ли это?

, Алексей Ильинский, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Алексей, добрый вечер! К сожалению, подать заявление на патент задним числом нельзя!Статья 346.45 Налогового кодекса РФ

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пренебрегать торговым сбором тоже не рекомендую! Ведь деятельность уже ведется. Если, конечно, вы не попадаете ни под одно положение, освобождающее от уплаты торгового сбора.https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

За непостановку на учет в качестве плательщика сбора в установленные законодательством сроки налоговая инспекция может начислить штраф в размере 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А вот ведение торговой деятельности без такой постановки будет «стоить» уже дороже – 10% от доходов от торговли за отчетный период, но не менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).
Если же плательщик сбора своевременно не предоставил в инспекцию уведомление об изменении показателей объекта обложения сбором, то с него будет взыскан штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).
В случае, когда плательщик подал уведомление, содержащее недостоверные сведения и это повлекло неполную уплату сбора, налоговый орган может привлечь его к ответственности по п. 3. ст. 120 НК РФ или по ст. 122 НК РФ – выбор нормы фактически зависит от усмотрения инспектора, поскольку составы этих двух статей не имеют четкого разграничения (Определение КС РФ от 18 января 2001 г. № 6-О). И в первом, и во втором случаях плательщику грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченного сбора, а если налоговым органом будет доказано умышленное занижение базы – 40% от этой суммы помимо доплаты самого сбора. Обращаем внимание, что п. 3 ст. 120 НК РФ закрепляет минимальный размер штрафа (40 тыс. руб.), а ст. 122 НК РФ – нет.

  Однако, сбор уплачивается ежеквартально, а у вас получается только 15 дней. Думаю, что целесообразно будет обратиться в налоговую с заявлением об уменьшии торгового сбора в индивидуальном порядке, пропорционально периоду его действия до патента. Но гарантий нет, что налоговая удовлетворит ваше прошение.

Совершенно верно, такое письмо есть и, действительно, вычет вам не положен.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы, не вправе.