Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту в банке?

Здравствуйте. 16.06.2016 года я оформил потребительский кредит в отделении ПАО Сбербанк города Самары. При этом мне навязали договор о добровольном страховании жизни заёмщика, сославшись на то что без него мне не выдадут кредит. 15.03.2018 года я полностью досрочно погасил данный кредит. Просил у сотрудников банка написать заявление о расторжении договора страхования , в результате получил отказ. Подскажите пожалуйста имею ли я право потребовать возврата страховки, куда обращаться и что возможно сделать в моём случае? Благодарю.

, Алексей, г. Самара
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор страхования у вас действовал на период выплаты кредита (по общему правилу). С учётом того, что кредит вы закрыли, то договор автоматически прекратил своё действие. Взыскать страховку через суд сейчас маловероятно в силу того, что суды изменили своё отношение к таким ситуациям- доказать, что вам навязали договор вряд ли получится, т.к. в договоры страхования стали включать пункты о добровольном заключении такого договора и то, что его заключение никак не влияет на принятие решения о выдаче займа.

Алексей
Клиент, г. Самара

Добрый день. В договоре прописан срок действия 60 месяцев с даты подписания договора.