8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту в банке?

Здравствуйте. 16.06.2016 года я оформил потребительский кредит в отделении ПАО Сбербанк города Самары. При этом мне навязали договор о добровольном страховании жизни заёмщика, сославшись на то что без него мне не выдадут кредит. 15.03.2018 года я полностью досрочно погасил данный кредит. Просил у сотрудников банка написать заявление о расторжении договора страхования , в результате получил отказ. Подскажите пожалуйста имею ли я право потребовать возврата страховки, куда обращаться и что возможно сделать в моём случае? Благодарю.

, Алексей, г. Самара
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор страхования у вас действовал на период выплаты кредита (по общему правилу). С учётом того, что кредит вы закрыли, то договор автоматически прекратил своё действие. Взыскать страховку через суд сейчас маловероятно в силу того, что суды изменили своё отношение к таким ситуациям- доказать, что вам навязали договор вряд ли получится, т.к. в договоры страхования стали включать пункты о добровольном заключении такого договора и то, что его заключение никак не влияет на принятие решения о выдаче займа.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Добрый день. В договоре прописан срок действия 60 месяцев с даты подписания договора.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала
Здравствуйте. Оплатила сервисный сбор за заявление на развод. На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала. Документы не прикрепляла. Возможен ли возврат денег? Спасибо
, вопрос №4085742, Мария, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Хищения
И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
Здравствуйте. Лежу в больнице. оплатила кофе в автомате. Оказалось, что через карту он дороже на 40 рублей. При оплате было написано кредит 40 рублей. Что это значит? И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
, вопрос №4084181, Екатерина, г. Иркутск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018