Каким будет размер алиментов,если должник будет в декретном отпуске?

Здравствуйте.

Такая ситуация, мой муж платит ребенку от первого брака алименты, сейчас у нас родился общий ребенок, в декрет планирует уйти супруг, знаю что с детского пособия не смогут взыскивать на алименты, так как и сколько теперь супруг будет платить алименты?

, Татьяна, г. Москва
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! При рождении второго ребенка, размер алиментов на первого можно уменьшить через суд, но полностью исключить оплату алиментов на первого ребенка нельзя. Если платить будет не с чего, то будет копиться долг и в связи с этим такие последствия, как запрет на выезд за пределы РФ, административная, а возможно и уголовная ответственность.

Кроме того, с 15 января 2016 года в нашей стране начал действовать Федеральный закон № 340 от 28.11.2015г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российский Федерации». Это очередная мера, призванная обеспечить исполнение постановлений судов о выплатах по удовлетворенным искам и штрафам ГИБДД. Согласно этому Закону, лица, не исполнившие постановление суда по выплате алиментов, неустоек в связи с преступлением, возмещению нанесенного вреда, могут быть лишены права на управление транспортными средствами до оплаты долга.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а может ли на время декрета суд освободить от уплаты алиментов?

Увы, нет. Это не предусмотрено Российским законодательством, так как первого ребенка тоже необходимо содержать: одевать, кормить, давать образование. Он ждать не может.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

25 % от доходов ваш муж должен и будет платить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

так с каких доходов ?