Отсчет срока проверки качества начинается с момента передачи товара продавцу или попадания его в СЦ?

Здравствуйте!Купила портативное зарядное устройство,в процессе эксплуатации обнаружен брак,в магазине отправили на проверку качества,которая длится 20 дней.Sms о том ,что он поступил на проверку качества пришло через через неделю.С какого дня отсчитывать 20 дней,с момента поступления или с отдачи его в магазине на проверку?

, Екатерина, г. Владимир
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас есть Акт приема-передачи, доказывающий передачу некачественного товара продавцу, то с этой даты.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"20 дней, с момента поступления или с отдачи его в магазине на проверку?"

Если Вы «в магазине отправили на проверку качества», то у Вас должен быть об этом, как минимум,  Акт возврата — принятия Товара. Если есть, то с этого дня.

"Sms о том, что он поступил на проверку качества" - повнимательней посмотрите СМС- оповещение, в нем должны быть сведения о дате поступления заявки и Товара.

Если нет в СМС сведений, то в любом случае, срок исчисляется с даты передачи Товара, после чего, обращайтесь с заявлением (Требованием) о возврате уплаченных за товар денежных средств, т.к, по истечении установленного законом срока продавцом не принято мер к замене Товара на однородный, не т сведений о результатах проверки Товара и/или выполнении гарантийных работ.