Смена фамилии и паспорта без регистрации в 25 лет

В 20 лет не менял паспорт, не было необходимости. Сейчас в 25 хочу сменить фамилию и заодно обновить паспорт, при этом отсутствует регистрация. Как я понимаю нужно обратиться в ближайший загс, но чую проблемы с гос служащими.

Какие палки в колеса они мне ставят первую очередь?

Хотя я понимаю, что как у гражданина РФ у меня полные права на свободу даже без регистрации, вот только работники редко об это знают.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

        Добрый день!
        За несвоевременную замену паспорта предусмотрена ответственность, в виде  привлечения к административной ответственности. При несвоевременной замене паспорта он становится недействительным .

         Проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей».

           Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ. Эта санкция применяется уполномоченным государственным органом к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.
На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.