8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и паспорта без регистрации в 25 лет

В 20 лет не менял паспорт, не было необходимости. Сейчас в 25 хочу сменить фамилию и заодно обновить паспорт, при этом отсутствует регистрация. Как я понимаю нужно обратиться в ближайший загс, но чую проблемы с гос служащими.

Какие палки в колеса они мне ставят первую очередь?

Хотя я понимаю, что как у гражданина РФ у меня полные права на свободу даже без регистрации, вот только работники редко об это знают.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шурапова
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
За несвоевременную замену паспорта предусмотрена ответственность, в виде привлечения к административной ответственности. При несвоевременной замене паспорта он становится недействительным .

Проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей».

Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ. Эта санкция применяется уполномоченным государственным органом к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.
На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
, вопрос №2858234, Борис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Одновременная смена фамилии и паспорта в 45 лет
Здравствуйте! 25 января мне исполнилось 45 лет. Хочу поменять фамилию, взяв фамилию мужа. Сразу при вступлении в брак не поменяла. Живем 6 лет. Смогу ли я уложить я в сроки при смеее фамилии и замере паспорта по достижении 45 лет и избежать штрафы? Какая последовательность действий?
, вопрос №2663983, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Переоформление документов на квартиру при смене фамилии и паспорта
Добрый день, такая ситуация, мне было 18 лет когда квартиру оформили на меня то есть я собственник, по истечению 21 года паспорт изменился, сейчас планирую выйти замуж и менять фамилию и естественно паспорт, вопрос такой нужно ли мне менять документы на квартиру на сегодняшний мой паспорт, или поменять документы после смены фамилии уже нового паспорта?
, вопрос №2277784, Полина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии и паспорта после заключения брака
Здравствуйте. Я вышла замуж более года назад.Подавая заявление в ЗАГС, в графе "смена фамилии" указала, что оставляю прежнюю фамилию, т.е. брать фамилию мужа не буду. Т.о., сейчас я проживаю по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПАСПОРТУ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН. Прошло время, сейчас ситуация изменилась, хочу взять фамилию мужа. Должна ли я платить штраф (2500р.?) при смене фамилии и паспорта сейчас.
, вопрос №967825, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
О смене фамилии в паспорте, документы, перерегистрация ИП?
Добрый день! Произошла смена фамилии в паспорте владельца ИП. Надо закрыть прежнее ИП и открыть новое на новые имя и фамилию? Или можно перерегистрировать? В какой срок нужно это сделать с момента получения нового паспорта? Сначала надо получить новое ИНН? на старые имя и фамилию зарегистрирована коммерческая недвижимость, которую сдает в аренду ИП. Надо прежде получить новое свидетельство о регистрации собственности? Какой порядок действий?
, вопрос №345217, Анна, г. Краснодар
10 ответов