Определение прав внебрачного ребенка на общение

Здравствуйте'у меня ребенок 1,5 девочка.внебрачный ребенок.ее отец оказался лжецом еще тем.завел ребенка на стороне а сам живет с женой и детьми.Дочь и я прописаны и живем в Брянской области а он с семьей в Москве с женой т двумя детьми.договорились он денежно помогает.через оскорбления и т.д но платит.сейчас сказали его жена и он что подадут на алименты сами и будут платить типа две тысячи.еще требует чтобы маленькую дочь я ему отдавала га месяц в москву в его семью.сейчас буду сама подавать на алименты в графе он записан отцом но на моей фамилии.я ему сказала чтобы он приезжал и гулял с дочкой но ответил в бомжатник деревкнский не поеду.скажите пожалуйста может ли суд ему разрешить забирать дочь в Москву к своей жене и детям?

, Оксана, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

При определении порядка общения с ребенком суд исходит из интересов ребенка. Для полуторагодовалого ребенка ехать за 450 км (я тоже из Брянска) в чужую семью «погулять с папой» не то, что не целесообразно, а просто опасно даже. Обеспечить безопасность перевозки, уход, медобслуживание, питание, режим — просто невозможно. Именно на это надо ссылаться в суде, если папа всеже решит с Вами судиться. Из моей практики по таким делам в Брянских судах — даже для общения с намного более взрослыми детьми суд не устанавливает таких графиков общения, как желает папа Вашего ребенка. Исключительно на территории мамы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!