Каковы последствия неоплаты аренды за 3 месяца ООО, если со времени аренды прошло 2, 5 года?

Неоплачена аренда за три последних месяца организация ооо выехала и прекратила свою деятельность. Но еще не закрыта просто не ведет коммерческую деятельность. Активов и имущества нет. Через два с повиной года арендодатель подает в суд какие последствия и несут ли ответственность учредители.

, Алексей, г. Воронеж
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Учредители несут ответственность в размере уставного капитала, но нужно читать договор аренды и приложения к нему. Вполне возможно, что либо директор, либо учредитель являются поручителями по данному договору. Что касается ООО, то суд с него взыщет задолженность, кредитор получит исполнительный лист и пойдет с ним к приставам, которые впоследствии прекратят исполнительное производство за невозможностью исполнения.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Последствия могут быть следующие:

Суд вынесет решение о взыскании суммы долга по арендной плате с неустойкой, в зависимости от суммы иска. После вступления решения в законную силу будет выписан исполнительный лист и направлен в службу судебных приставов для принудительного  исполнения.

Судебные приставы попытаются взыскать сумму долга, путем поиска расчетных счетов, имущества организации, и согласно Вашему утверждению ничего не найдет. После чего и/лист будет возвращен взыскателю.

Дальше события могут развиваться исходя из активности взыскателя. Зачастую фактическое исполнение перестает интересовать взыскателя и долг будет висеть на организации по мере возвращения исполнительного документа. В этом случае ликвидация организации возможна в порядке процедуры банкротства.

Взыскатель также может сам инициировать процедуру банкротства, если посчитает ее эффективной. В этом случае арбитражный управляющий может провести анализ хозяйственной деятельности для установления факта преднамеренного банкротства.