Изменить разрешённое использование

Здравствуйте, у меня такая ситуация: имеется в собствнности здание. Разрешённое использование согласно кадастровому паспорту - для размещения и обслуживания пекарни. Необходимо использовать здание для деревообрабатывающего цеха. Что нужно делать, нужно менять назначение? Как? И что ещё нужно?

, Максим, с. Нюксеница
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Если речь об изменении вида разрешенного использования земельного участка, то рекомендую придерживаться следующей пошаговой инструкции.

«Электронный журнал „Азбука права“, 07.03.2018
КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется, в частности, в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ).

Установление видов разрешенного использования
В состав ПЗЗ входят в том числе градостроительные регламенты. Для каждой категории земель в пределах определенной территориальной зоны градостроительные регламенты устанавливают допустимые виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные. При этом вспомогательные виды разрешенного использования допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования и осуществляются совместно с ними (ч. 2, п. 1 ч. 6 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 37 ГрК РФ).
Так, например, к основным видам разрешенного использования могут относиться: ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства; к вспомогательным видам — коммунальное, социальное, бытовое обслуживание; к условно разрешенным видам — ведение садоводства (ст. 27 ПЗЗ, утв. Решением Совета депутатов городского округа Рошаль МО от 23.01.2017 N 1/28).
Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно только на один из предусмотренных регламентом видов для данной территориальной зоны. Порядок изменения будет зависеть от того, к какой из указанных категорий вид разрешенного использования относится (ч. 3 ст. 37 ГрК РФ; п. 3 ст. 85 ЗК РФ).

Изменение вида разрешенного использования из состава основных или вспомогательных
Основной и (или) вспомогательный виды разрешенного использования земельного участка могут быть выбраны правообладателем самостоятельно, без получения на это дополнительных разрешений и согласований (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ; п. 2 ст. 7 ЗК РФ).
Если сведения о земельном участке содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), правообладателю необходимо обратиться в Управление Росреестра для внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования (п. 1.2 Административного регламента, утв. Распоряжением Минмособлимущества от 30.11.2017 N 13ВР-1771).
ПЗЗ муниципального образования в целях соблюдения требований технических регламентов может быть предусмотрено направление правообладателем участка в уполномоченный орган данного муниципального образования уведомления об изменении вида разрешенного использования из состава установленных ПЗЗ с приложением необходимых документов. Так, например, в городском округе Рошаль МО таким органом является Комиссия по подготовке ПЗЗ МО (ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 10 ПЗЗ N 1/28; ч. 3 ст. 37 ГрК РФ).

Изменение вида разрешенного использования из состава условно разрешенных
В данном случае правообладатель земельного участка должен получить разрешение на изменение вида разрешенного использования. Для этого ему необходимо направить заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в уполномоченный орган муниципального образования (например, Комиссию по подготовке проекта ПЗЗ МО в городском округе Рошаль). Порядок направления такого заявления, как правило, устанавливается ПЗЗ и может отличаться в разных муниципальных образованиях (ч. 6 ст. 31, ч. 1 ст. 39 ГрК РФ; п. 3 ст. 11 ПЗЗ N 1/28; п. п. 3, 4 ст. 14 ПЗЗ городского округа Протвино, утв. Решением Совета депутатов городского округа Протвино МО от 26.07.2010 N 130/24).

Примечание. Рекомендуем заранее уточнить в уполномоченном органе соответствующего муниципального образования о необходимости представления вместе с заявлением дополнительных документов.

Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению путем проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. Расходы на их проведение несет правообладатель земельного участка, для которого испрашивается изменение вида разрешенного использования.
По результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний комиссия готовит рекомендации о предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в предоставлении такого разрешения и направляет их главе местной администрации, который в течение трех дней со дня поступления указанных документов принимает соответствующее решение (ч. 2, 8 — 10 ст. 39 ГрК РФ).
Правообладатель земельного участка вправе оспорить отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в судебном порядке (ч. 12 ст. 39 ГрК РФ).

Обратите внимание!
В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога. Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (п. 1 ст. 391 НК РФ; ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Максим
Клиент, с. Нюксеница

Если необходимый вид использования отсутствует в основных, условно разрешенных и вспомогательных градациях? Тогда нельзя открывать цех?

Это повлечет административную ответственность.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

дополню коллегу:

Чтобы подать заявление на изменение вида разрешенного использования, нужны следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ для индивидуальных предпринимателей и предприятий соответственно.
Правоустанавливающие документы на землю (например, свидетельство о регистрации права собственности).
Межевой, ситуационный, адресный план, который дает однозначно понять местоположение и границы земельного участка, а также его положение относительно других объектов.
Формы КВ-1, КВ-2, КВ-3 из Государственного кадастра недвижимости.
Если заявление подается арендатором, то разрешение арендодателя на изменение вида разрешенного использования.
Если на участке есть постройки, то документы на них.
Проект планировки территорий, в пределах которых находится земля.
Доверенность, которая подтверждает права представителя, с четким указанием его полномочий. К ней необходимо будет приложить копию паспорта доверенного лица.
Заявление на имя руководителя администрации.

С уважением, Логинов Сергей

Максим
Клиент, с. Нюксеница

Мне нужно обратиться в КУМИ? Я правильно понял?

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ).

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Мне нужно обратиться в КУМИ? Я правильно понял?

нет, если в территориальной зоне, в которой находится Ваш участок, имеется необходимое ВРИ, то достаточно подать через МФЦ заявление (декларацию) о выбранных ВРИ.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Максим!

В дополнение к коллегам, хочу добавить, что Вы можете получить в МО выписку из правил землепользования и застройки по Вашему участку или посмотреть в интернете на сайте МО там скорее всего они размещены. В части изменения назначения здания то практика в регионах совершенно разная. Во первых изначально надо начинать с земли чтобы не попасть на штрафы, в дальнейшем обратится к кадастровому инженеру для подготовки тех плана для изменения назначения здания. Или также попробовать подать заявление на изменение наименования здания. Еще раз говорю практика во всех регионах разная, рекомендую Вам обратится к кадастровому инженеру или пойти на прием в Росреестр для уточнения практики в Вашем регионе, для избежания лишних затрат для получения результата. Удачи Вам.