8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена тратит алименты не на ребенка, что можно предпринять?

Здравствуйте юристы.

Ситуация у меня такая плачу по решению суда алименты на ребенка. Но жена их тратит на себя, ребенка даже не за что собрать в школу было. Хотя сама одевается хорошо. Что можно предпринять?

, Иван, г. Великий Новгород
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. 

Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы. Это и будет являться одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет.

Существует два способа, решения вопроса о переводе средств на счет ребенка:
Добровольный ( родители могут договориться между собой и заключить соглашение, в котором будет указан порядок выплаты алиментов, а также точна сумма и кстати в соглашении родители могут прописать любую сумму и процент, возможно даже и 100%);
Судебный ( если стороны не могут договориться между собой, то размер алиментов на ребёнка / детей будет установлен в суде).
Так что можете попробовать договориться с женой о внесении части денег на счет ребенка, либо решить этот вопрос в судебном порядке.
Удачи вам!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением в КДН:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 CK РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 №223-ФЗ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Иван, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?
У нас такая ситуация сложилась в семье. Бабушка мне давала денюжку, и по ее словам тогда на квартиру. Я отдала эти деньги родителям на хранение. Сейчас я хочу их взять. Но родители не дают, обуславливая тем что я не по назначению хочу потратить. Я трачу на обучение которое в конце концов поможет мне зарабатывать так что квартиру в итоге я куплю. Вопрос: имеют ли право родители удерживать деньги которые изначально бабушка дала мне в руки? Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?
, вопрос №3967260, Мария, г. Москва
Семейное право
Подала на алименты 3 октября, до сих пор ни копейки не пришло, что делать?
Подала на алименты 3 октября, до сих пор ни копейки не пришло, что делать? куда идти? Приставы говорят что ждут какую-то выписку. Должник работает официально.
, вопрос №3966936, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает
Здравствуйте, Участвовал в специальной военной операции, получил контузию глазных яблок, ожидал опирацию на зрение, 21 ноября 2023 года была проведена операция LASIK в городе Санкт Петербург в клинике С.М. Кирова, далее приехал по месту дислокации в город Уссурийск в/ч 24776 Прошел месяц ,сказали 9 января к автольмологу консультация ,сейчас меня включили в списки на борт На 5 января без обследования после операционного периода автольмологом. Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает. Ведь есть ограничения чтоб не потерять зрение, т.е мне сейчас предлагают поехать на Сво и снова потерять зрение так как физические нагрузки запрещены и многое другое. Также есть законы ,Стать 36 расписание болезней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев. Вот такую бумагу вклеили без осмотра.
, вопрос №3966648, Виталий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.03.2018