Нужно ли выделять долю в купленной за мат капитал квартире бывшему мужу, если мы развелись?

Здравствуйте, вопрос такой - на материнский капитал была куплена квартира 1 год назад но доли в ней так и не распределены, с супругом пол года назад развелась, надо ли будет сейчас присваивать ему долю? хотим с детьми продать квартиру и уехать в город побольше!

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Бывшему мужу вы обязаны выделить долю в квартире, купленной за счет средств материнского капитала. Продать доли детей вы можете только с согласия органов  опеки. Сделка оформляется только через нотариуса и должно быть соблюдено право приоритетности покупки долей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!