8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять долю в купленной за мат капитал квартире бывшему мужу, если мы развелись?

Здравствуйте, вопрос такой - на материнский капитал была куплена квартира 1 год назад но доли в ней так и не распределены, с супругом пол года назад развелась, надо ли будет сейчас присваивать ему долю? хотим с детьми продать квартиру и уехать в город побольше!

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Бывшему мужу вы обязаны выделить долю в квартире, купленной за счет средств материнского капитала. Продать доли детей вы можете только с согласия органов  опеки. Сделка оформляется только через нотариуса и должно быть соблюдено право приоритетности покупки долей. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, С бывшим мужем взяли ипотеку, платили 3 года развелись, он заёмщик я созаёмщик, развелись, имею ли я на нее какое нибудь право?
Добрый день,С бывшим мужем взяли ипотеку ,платили 3 года развелись, он заёмщик я созаёмщик,развелись ,имею ли я на нее какое нибудь право ?Платит он за нее год.На раздел имущества не подавали
, вопрос №4015141, Лилия, г. Качканар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Право собственности
Обязательно ли выделять долю мужу, если он ни коем образом не относится к покупке этого жилья?
Добрый день. Планирую погасить частично ипотеку материнским капиталом. Брак второй , квартира была приобретена мною до брака. Обязательно ли выделять долю мужу , если он ни коем образом не относится к покупке этого жилья ?
, вопрос №4014844, Елизавета Поздеева, г. Москва
Семейное право
Капитал у родственника (бабушка мужа), если мы все находимся на одной фамилии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру на мат.капитал у родственника (бабушка мужа), если мы все находимся на одной фамилии? Ребёнку 1,4 года. В данный момент у нас двухкомнатная квартира,а у бабушки трёхкомнатная,по КВ. метрам гораздо больше нашей. Спасибо!
, вопрос №4014680, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у нас была куплена комната за мат капитал, сейчас комната на продаже, нужно выделить доли в
Здравствуйте,у нас была куплена комната за мат капитал,сейчас комната на продаже,нужно выделить доли в другом месте,есть квартира,но она в ипотеке,банк не дает выделять ,но опека говорит можно оформить нотариальное соглашение что при погашении ипотеки выделим доли
, вопрос №4014499, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.03.2018