268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли признать брак недействительным, если он заключен без расторжения мужем прежнего брака?

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в

апреле 2009г. В апреле в суде было возбуждено дело по иску прокурора о

признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое

требование прокурор мотивировал тем, что в 1998 г. Иванов зарегистрировал

брак с гражданкой Петровой, который до сих пор не прекращен. При

регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство.

Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт

Ивановым был получен в 2005 году в связи с утратой. И при его выдаче

отметка о состоянии в браке не была сделана.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым

при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Вправе ли прокурор

требовать признания брака недействительным?

17 Марта 2018, 13:37, вопрос №1937714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Это задача, которую должен решить студент? Давайте честно.

17 Марта 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент

Все верно.

17 Марта 2018, 13:47
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну вообще-то задачи надо самой решать, но так уж и быть. Вы пишите

1998 г. Иванов зарегистрировал

брак с гражданкой Петровой, который до сих пор не прекращен

Сергей Зубков

и уже успел зарегистрироваться с Жуковой. Ай да пострел, везде поспел. И как Вы считаете, какой принцип семейного права нарушил гражданин Иванов? 

17 Марта 2018, 13:53
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну, где Вы? Не стесняйтесь.

17 Марта 2018, 14:01
Полина
клиент

Да я как бы и рада сама решать, просто не умею ещё и нужен хотя бы один аналогичный пример. 

17 Марта 2018, 14:46
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А Вы ст.14 Семейного кодекса РФ читали? Когда прочитаете, пример Вам не потребуется.

17 Марта 2018, 14:56
Полина
клиент

Вы  меня не понимаете, я знаю ответы на вопросы. Я просто не знаю как правильно оформить задачу. Я учусь заочно, примеры задач мы не решали.

17 Марта 2018, 15:02
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Я просто не знаю как правильно оформить задачу.

Полина

А что здесь знать? Как написали вопрос, так и ответ пишите. Прокурор имеет право возбудить данный судебный процесс. Он может возбудить процесс по любым нарушениям закона. Ладно, удачи Вам. За ответ пятёрку получить. 

17 Марта 2018, 15:07
Полина
клиент

Ладно, я вас поняла. Спасибо за оказанную помощь.

17 Марта 2018, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут