Чем грозит отсутствие регистрации и постановки на воинский учет после получения гражданства?

Здравствуйте! Получил гражданство в 26 лет, нигде не прописался после получения паспорта. Как гражданин РФ нигде и никогда на территори РФ прописан не был. Через месяц исполняется 27 лет, планирую прописаться. До этого возможности не было, жил у знакомых. В течении 14 дней должен буду прибыть в районный военкомат после регистрации по месту жительства для постановки на учет. Чем мне грозит то, что я не попал в военкомат раньше? Ждет ли меня уголовка, как уклониста, или справка уклониста? Стоит ли рассчитывать на военный билет?

Закон читал, не нашел свой случай. Получается я никогда не был прописан как гражданин РФ, следовательно в военкомат по месту жительства я просто не мог пойти, так как официально места жительства не было. Первый раз пропишусь, как гражданин РФ и пойду в установленный срок (14 дней) на постановку на учет. Вроде все законно. Но презумция невиновности в РФ "как бы" не работает, и еще заставят доказывать, что я не уклонялся специально.

Пожалуйста, просветите, могу ли я требовать военный билет в своем случе, чтобы не получить уголовку или справку уклониста?

, Александр, г. Омск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы можете получить военный билет без последствий, в случае отсутствия у военкомата подтверждающих фактов вашего уклонения от воинской обязанности.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо! Очень скоро я это проверю и отпишусь.