280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Чем грозит отсутствие регистрации и постановки на воинский учет после получения гражданства?

Здравствуйте! Получил гражданство в 26 лет, нигде не прописался после получения паспорта. Как гражданин РФ нигде и никогда на территори РФ прописан не был. Через месяц исполняется 27 лет, планирую прописаться. До этого возможности не было, жил у знакомых. В течении 14 дней должен буду прибыть в районный военкомат после регистрации по месту жительства для постановки на учет. Чем мне грозит то, что я не попал в военкомат раньше? Ждет ли меня уголовка, как уклониста, или справка уклониста? Стоит ли рассчитывать на военный билет?

Закон читал, не нашел свой случай. Получается я никогда не был прописан как гражданин РФ, следовательно в военкомат по месту жительства я просто не мог пойти, так как официально места жительства не было. Первый раз пропишусь, как гражданин РФ и пойду в установленный срок (14 дней) на постановку на учет. Вроде все законно. Но презумция невиновности в РФ "как бы" не работает, и еще заставят доказывать, что я не уклонялся специально.

Пожалуйста, просветите, могу ли я требовать военный билет в своем случе, чтобы не получить уголовку или справку уклониста?

17 Марта 2018, 13:07, вопрос №1937684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
217
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Вы можете получить военный билет без последствий, в случае отсутствия у военкомата подтверждающих фактов вашего уклонения от воинской обязанности.

17 Марта 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Омск

Спасибо! Очень скоро я это проверю и отпишусь.

19 Марта 2018, 09:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут