Перевод алиментов по месту регистрации ребенка

Могу ли я (законный представитель ребенка) сделать перевод алиментов по месту жительства(регистрации),ребёнок проживает(прописан) вместе со мной?!

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если алименты удерживаются на основании исполнительного листа, который находится у судебных приставов, вас нужно просто написать туда заявление и предоставить реквизиты для оплаты. Если исполнительный лист лежит на работе у мужа, то точно такое же заявление с реквизитами для оплаты нужно отнести в бухгалтерию. А куда вам перечисляют алименты, если вы вместе с ребенком проживатете по адресу регистрации?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Нужно обратиться к судебным приставам и передать необходимые реквизиты для перечисления алиментов.

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!