8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества, защита семьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж сейчас в колонии, через месяц-два скорей всего выйдет по УДО. У нас двое несовершеннолетних детей, живут со мной и моим новым гражданским мужем. С бывшим мужем совместно нажита машина(сейчас она оформлена на меня) и есть Квартира в ипотеке, куда вложен материнский капитал. Ипотеку платить до 21 года, сейчас плачу ее я с пенсионной Карты бывшего мужа. Если подать на раздел имущества, что в данной ситуации буду иметь я с детьми.

И второй вопрос: опасаюсь, что бывший после освобождения будет угрожать мне и моему новому мужу, можно ли как-то обезопасить юридически нас? И ещё боюсь, что он может просто взять и увезти детей куда-нибудь

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Подать на раздел имущества вы можете, об этом говорится в ст.38 СК РФ, при этом все совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну, т.к квартира куплена с использованием материнского капитала, то надо выделить доли детям и мужу. Что касаемо угроз, то если таковые будут надо в полицию обращаться, если выйдет по УДО, то угрожать нет смысла т.к поедит отбывать дальше наказание 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Маргарита.

Если преступление совершено против Вас или против детей его можно лишить родительских прав в отношении детей.

Обезопасить Вас до совершения им противоправных действий никак не получится.  Запреты на приближение как в Америке у нас не выносятся.

Раздел имущества производится по решению суда или по соглашению сторон, в нотариальном порядке.

Имущество делится между супругами в равных долях.

Отступление от равенства долей это исключительная мера.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира делится на супругов и на детей, так как приобретена с использованием средств материнского капитала.  Доли детей могут быть пропорционально размеру материнского капитала.

Проблема Вам будет доказать, что Вам положена большая доля, исходя из того, что Вы часть средств по ипотеке платили из своих средств.

Проблема в том, что Вы платили с карты мужа.  Вопрос:  с карты какого мужа, бывшего или нынешнего?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

карта бывшего мужа

Мне с детьми положено 3/4 квартиры?

Вашу долю вложенных из своих личных средств уплаченных Вами за ипотеку Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга.

Разъяснения Верховного Суда по поводу отступления от равенства долей супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

3/4 Вам не положено. Ситуация тут такая. Детям выделяется доля в квартире, которая в стоимостном выражении должна составить не менее (если бОльший размер доли не определен родителями) 1/4 от размера материнского капитала. 

То есть квартира делится не на четыре равные части. За вычетом этих долей оставшаяся доля квартиры будет делиться между Вами и мужем пополам.

Автомашина делится пополам, если иной порядок не будет предусмотрен соглашением.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике суд отступает от равенства долей если детей три и более. 

Что касается детей, то Вы наверное понимаете, что любое незаконное действие, совершенное Вашим супругом при нахождении на УДО повлечет его возврат в места лишения свободы. Поэтому на мой взгляд особой опасности тут нет.

При этом логично при расторжении брака определить место проживания детей с Вами. Это позволит Вам ограничить общение с отцом, а он в случае необходимости обратится в суд для определения порядка общения.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

мне нужно обратиться в суд для определения места жительства детей?

И обязательно ли это делать?

Или можно без этого? Просто по хорошему договориться с бывшим мужем, что дети будут жить со мной?

Или все таки, чтобы была официальная бумага 

Можно в нотариальном порядке заключить соглашение об определении места жительства детей с Вами если бывший муж согласится.

Если не согласится, то лучше определить место жительства в судебном порядке.

В противном случае, не будет с его стороны нарушения, если он заберет детей и увезет их  с собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018