208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества, защита семьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж сейчас в колонии, через месяц-два скорей всего выйдет по УДО. У нас двое несовершеннолетних детей, живут со мной и моим новым гражданским мужем. С бывшим мужем совместно нажита машина(сейчас она оформлена на меня) и есть Квартира в ипотеке, куда вложен материнский капитал. Ипотеку платить до 21 года, сейчас плачу ее я с пенсионной Карты бывшего мужа. Если подать на раздел имущества, что в данной ситуации буду иметь я с детьми.

И второй вопрос: опасаюсь, что бывший после освобождения будет угрожать мне и моему новому мужу, можно ли как-то обезопасить юридически нас? И ещё боюсь, что он может просто взять и увезти детей куда-нибудь

17 Марта 2018, 12:10, вопрос №1937650
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
11%
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Подать на раздел имущества вы можете, об этом говорится в ст.38 СК РФ, при этом все совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну, т.к квартира куплена с использованием материнского капитала, то надо выделить доли детям и мужу. Что касаемо угроз, то если таковые будут надо в полицию обращаться, если выйдет по УДО, то угрожать нет смысла т.к поедит отбывать дальше наказание 

17 Марта 2018, 12:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
78%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Маргарита.

Если преступление совершено против Вас или против детей его можно лишить родительских прав в отношении детей.

Обезопасить Вас до совершения им противоправных действий никак не получится.  Запреты на приближение как в Америке у нас не выносятся.

Раздел имущества производится по решению суда или по соглашению сторон, в нотариальном порядке.

Имущество делится между супругами в равных долях.

Отступление от равенства долей это исключительная мера.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира делится на супругов и на детей, так как приобретена с использованием средств материнского капитала.  Доли детей могут быть пропорционально размеру материнского капитала.

Проблема Вам будет доказать, что Вам положена большая доля, исходя из того, что Вы часть средств по ипотеке платили из своих средств.

Проблема в том, что Вы платили с карты мужа.  Вопрос:  с карты какого мужа, бывшего или нынешнего?

С уважением!   Г.А.  Кураев

17 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

карта бывшего мужа

Мне с детьми положено 3/4 квартиры?

17 Марта 2018, 12:19
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это плохо, но с учетом того, что он отбывал наказание Вы сможете доказать, что Вы платили из своих личных средств, хотя и будут сложности.

Вы должны выделить доли детям в зависимости от размера материнского капитала и стоимости квартиры, то есть пропорционально.

Сколько стоила квартира и какой размер мат.капитала Вы вложили?  450000?

Оставшаяся часть делится между бывшими супругами по 1/2.

17 Марта 2018, 12:24
Маргарита
клиент, г. Москва

Квартира стоила 2,3 млн, примерно так, мат кап где-то 420т

17 Марта 2018, 12:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда детям положено по 1/16 если через суд, но если бывший муж согласится, то можете соглашением другой размер определить.

Вам тогда с бывшим супругом по 7/16.

17 Марта 2018, 12:30
Маргарита
клиент, г. Москва

Скажите, пока ипотека не закрыта, Квартира не может быть продана?

Бывшему мужу выставлен иск в три млн, могут ли квартиру забрать в счёт погашения иска?

17 Марта 2018, 12:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

С согласия залогодержателя все сделки с квартирой должны производиться.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога 

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. 

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Его доля может быть выделена по иску пристава и на нее может быть обращено взыскание, если квартира не является для него единственным жилым помещением.

17 Марта 2018, 16:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вашу долю вложенных из своих личных средств уплаченных Вами за ипотеку Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга.

Разъяснения Верховного Суда по поводу отступления от равенства долей супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

17 Марта 2018, 12:22
получен
гонорар
11%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28230
ответов
10332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

3/4 Вам не положено. Ситуация тут такая. Детям выделяется доля в квартире, которая в стоимостном выражении должна составить не менее (если бОльший размер доли не определен родителями) 1/4 от размера материнского капитала. 

То есть квартира делится не на четыре равные части. За вычетом этих долей оставшаяся доля квартиры будет делиться между Вами и мужем пополам.

Автомашина делится пополам, если иной порядок не будет предусмотрен соглашением.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике суд отступает от равенства долей если детей три и более. 

Что касается детей, то Вы наверное понимаете, что любое незаконное действие, совершенное Вашим супругом при нахождении на УДО повлечет его возврат в места лишения свободы. Поэтому на мой взгляд особой опасности тут нет.

При этом логично при расторжении брака определить место проживания детей с Вами. Это позволит Вам ограничить общение с отцом, а он в случае необходимости обратится в суд для определения порядка общения.

17 Марта 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

мне нужно обратиться в суд для определения места жительства детей?

И обязательно ли это делать?

Или можно без этого? Просто по хорошему договориться с бывшим мужем, что дети будут жить со мной?

Или все таки, чтобы была официальная бумага 

17 Марта 2018, 12:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно в нотариальном порядке заключить соглашение об определении места жительства детей с Вами если бывший муж согласится.

Если не согласится, то лучше определить место жительства в судебном порядке.

В противном случае, не будет с его стороны нарушения, если он заберет детей и увезет их  с собой.

17 Марта 2018, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут