292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Будут ли дети мужа от других браков иметь право на наследство, если он составит завещание на дочь?

Здравствуйте,муж хочет написать завещание на нашу общую несовершеннолетнюю дочь,но у него есть ещё дети совершеннолетние от других браков.Будут ли они иметь обязательную долю,если есть завещание?Или лучше сделать дарственную?

17 Марта 2018, 12:05, вопрос №1937646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Разница между завещанием и договором дарения в том, что по завещанию имущество переходит к наследнику по завещанию после смерти завещателя, а при заключении договора дарения — после регистрации перехода права собственности. Риски при завещании следующие: наследники, имеющие право на обязательную долю.

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если на момент смерти наследодателя наследники то очереди, что и дочь, будет несовершеннолетними, пенсионерами, инвалидами, они будут иметь право на обязательную долю.

17 Марта 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Бузулук

Значит, если дети совершеннолетние и не инвалиды, то даже через суд они не смогут долю отсудить?

17 Марта 2018, 12:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не смогут. Но не забывайте, что могут быть ещё родители мужа, они наследники то же очереди.

17 Марта 2018, 12:26
Людмила
клиент, г. Бузулук

Родители уже давно умерли

17 Марта 2018, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут