236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Владелец прекратил регистрационные действия после продажи авто, как быть в такой ситуации?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. 03.02.2018 был приобретен автомобиль по ДКП за 25000р. По факту в 15 раз больше, что подтверждается банковским чеком перевода денег. Это было одно из условий продавца видимо для уклонения от налогов. В срок установленный законом авто не был переоформлен на нового владельца, что и было оговорено с продавцом ,13.02.18 созвонились и договорились что он приедет и заберёт 2 экземпляр ДКП но до 19.02.18. так и не появился. Было оговорено что все налоги за просроченный период будут оплачены покупателем с чем покупатель согласен.19.02.18. покупатель уехал в лес на участок где нет связи. Вернувшись 15.03.18. покупатель решил переоформить авто на себя. Позвонил продавцу и услышал его ответ что, на авто наложен запрет на регистрационные действия, и что он получил каким то образом новый ПТС в связи с тем что у него нет ДКП а найти покупателя нет возможности. И теперь переоформить авто не получится т.к. все документы- СОР, ПТС и ДКП уже не действительны. Проверив по базе данных так оно и оказалось, ТС находится в розыске. Сказал пока покупатель ему не доплатит ещё денег + налог авто оформлять отказывается. Авто с момента покупки не пользовались. Оно стоит в гараже. Как быть в такой ситуации Заранее спасибо. С уважением С

17 Марта 2018, 11:20, вопрос №1937591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Договор купи-продажи является правоустанавливающим договором и подтверждает Ваше право собственности на машину. Если запрет в регистрационных действиях наложен после даты заключения договора купли-продажи, то нужно направить судебному приставу копию договора купи-продажи с копиями ПТС и СТС с заявлением о снятии запрета в рег. действиях. Договор купли-продажи действителен. Недействительным он может быть признана только решением суда и никак иначе.

17 Марта 2018, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Советская Гавань

Спасибо за консультацию. Но запрет на рег. действия наложило ГИБДД по личному заявлению продавца. В связи с тем, что он не может найти покупателя.  Он так написал заявление и ещё указал, что с ним не рассчитались, хотя получил сумму больше чем было указано в объявлении. 

17 Марта 2018, 11:50
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В этом случае нужно обращаться в суд с иском оснятии запрета в рег. действиях.

17 Марта 2018, 11:52
Сергей
клиент, г. Советская Гавань

Или всё же в палицию

17 Марта 2018, 12:04
Сергей
клиент, г. Советская Гавань

Как быть в такой ситуации? В ГИБДД сказали, что покупатель вместе с ним должен придти в РЭО и предоставить авто на осмотр. Он должен зарегистрировать машину на себя. После этого написать новый ДКП на покупателя и по новой произвести процедуру регистрации. Но гарантий нет, после того как покупатель пригоняет машину  на регистрацию его просто не кинут  и не заберут машину. Скажут машина переоформляться больше не будет.

17 Марта 2018, 12:01
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вообще. при обращении покупателя за регистрацией машины, гибдд обязаны ее зарегистрировать при предъявлении ДКП. исполнения обязательств по договору -вообще не дело ГИБДД. нужно обращаться в суд.

17 Марта 2018, 12:04
Сергей
клиент, г. Советская Гавань

Спасибо. Будем обращаться в суд. Но это Займет очень долгое время.А ГИБДД имело право выдавать другой ПТС без осмотра авто. И не усматривается в действиях продавца мошеннических действий.Ведь он требует дополнительных денег и на изготовление второй раз новой страховки уйдет опять несколько дней. То осаго которое уже сделано оказывается уже не действительно, за него только возвращать деньги.

17 Марта 2018, 12:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут