8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли повторно подать иск в Арбитражный суд после отказа в удовлетворении первого?

Каким образом поступить в ситуации: 1.Арбитражный суд отказал истцу в требовании о взыскании денежной суммы( остатка по договору на выполнение работ- услуг по проектированию дома) мотивируя тем, что Истец не отправил итог работы(чертежи и акт выполненных работ) Ответчику. Иск был подан по причине того, что Ответчик в течение года всеми способами увиливал от выполнения своих обязательств по выплате оставшейся суммы ДС по договору, игнорировал звонки, просьбы оплатить оставшуюся сумму и досудебную претензию оставил без ответа(электронная переписка с ответчиком прилагалась к иску). В процессе рассмотрения дела в упрощенном порядке Ответчик в отзыве впервые указал на то, что Истец не отправил ему работы и Акт выполненных работ(до этого момента об этом речи не было).

Вопрос: Как поступить Истцу, ведь после отправки итога работ( чертежей) им Ответчику, повторно подать иск к тому же Ответчику невозможно, согласно ст.127.1 Кодекса РФ?

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк

Здравствуйте. Можете подать апелляционную жалобу. Ст. 229 АПК РФ

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, а можно ли, или точнее имеет ли смысл,- до подачи апелляционной жалобы отправлять Ответчику проект и Акт выполненных работ?

можете, ну а что это даст? Ответчик скажет, что отправлено уже в ходе рассмотрения дела. Лучше говорите, что акт и проект до суда отправляли, но ответчик не сделал ничего

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, если еще не прошел срок подачи апелляционной жалобы, Вам нужно доказать, что вы передали результат работ клиенту, а он уклонялся от его получения. Если вы направляли проект почтой таким доказательством будет почтовый чек, квитанция и т.д. Если передавали нарочным, то — доказательством получения является накладная или  сопроводительное письмо с отметкой о контрагента о получении. Если контрагент уклонялся от получения результата работ, его нужно было направлять по местонахождению контрагента. Местонахождение юр. лица указывается в ЕГРЮЛ. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п.3 ст.54 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь! Я подала на алименты в браке. В январе 2025 суд назначил 1/6.Муж платит алименты на первого ребенка от гражданского брака, ему оставили 1/4. Мать того ребёнка нигде официально не работает. Можно ли мне подать иск на твердую денежную сумму, чтоб уровнять алименты. Или же нужно мужу подать иск на уменьшение алиментов на первого всвязи с тем, что платит алименты на второго.... Что делать, подскажите пожалуйста . Я считаю, что такое решение не справедливое...
, вопрос №4852301, Алиса, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
, вопрос №4852298, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли и как оспорить решение суда
Больную в психбольнице суд признал недееспособной. Можно ли и как оспорить решение суда. Она многократно помещалась туда с участием ее тети, а в последний раз(24дек ) ее, по словам тети, насильно переместили органы опеки по жалобе соседки и из-за сильной захламленности квартиры.
, вопрос №4851546, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст
Добрый день! пол года назад я развелся, сейчас моя бывшая жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества (такого не имеется) она предоставила в суд расписки якобы она заняла у матери деньги в долг, я об этом ничего не знал и думаю что расписка написана задним числом и на самом деле никаких денег не было. Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст. УКРФ?
, вопрос №4851395, Василий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2018