Смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания?

Добрый день! Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания. В квартире прописаны два недееспособных брата и совершеннолетняя дочь,одного из них. Я там не прописан. За квартирой числится долг за коммунальные услуги. Уже приходил вызов от администрации о неуплате долга. Братья на грани выселения. Смогу ли я вступить в права наследства и продать квартиру с долгом?

, Альберт, г. Кушва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Наследство распределится на вас с братьями поровну.Если ваши братья недееспособные, то за них должен отвечать их опекун.Долги по коммунальным и жилищным услугам распределяется поровну на людей кто прописан в этой квартире.Квартиру можете продать с разрешения опекуна ваших братьев.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Нет, не сможете.

Сначала квартиру необходимо приватизировать, а потом — продавать. Участвовать в приватизации имеют право только зарегистрированные в квартире граждане.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру нельзя унаследовать. В ней остаются проживать те кто прописаны в ней. И если они погасят долги, то сами и смогут на себя приватизировать.