176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Сколько нужно хранить квитанции об оплате кредита?

Здравствуйте. У меня вопрос к специалистам "Сколько нужно хранить квитанции об оплате кредита?" Достаточно много бумажек набралось (договора, квитанции, по некоторым есть выписки о закрытии кредита), хочу все выкинуть.

-1) Кредиты все оплатил. Прошло в основном 5-8 лет. Последний закрыл в декабре 2013.

-2) За это время никаких звонков, писем с претензиями от банков не было. Выкидывать и спать спокойно?:)

17 Марта 2018, 09:50, вопрос №1937539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
315
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 ст.196 ГК РФ). Таким образом, если со дня исполнения обязательства по оплате кредита прошло более 3 лет, то документы можно не хранить.

17 Марта 2018, 10:07
q Отблагодарить
1 0
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате

Для того что бы выкинуть документы и спать спокойно, нужно взять в банках справки о полном погашении задолженности по всем интересующим Вас кредитам, после их получения можно выкинуть документы

18 Марта 2018, 03:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут