Сколько нужно хранить квитанции об оплате кредита?

Здравствуйте. У меня вопрос к специалистам "Сколько нужно хранить квитанции об оплате кредита?" Достаточно много бумажек набралось (договора, квитанции, по некоторым есть выписки о закрытии кредита), хочу все выкинуть.

-1) Кредиты все оплатил. Прошло в основном 5-8 лет. Последний закрыл в декабре 2013.

-2) За это время никаких звонков, писем с претензиями от банков не было. Выкидывать и спать спокойно?:)

, Александр, г. Самара
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Александр!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 ст.196 ГК РФ). Таким образом, если со дня исполнения обязательства по оплате кредита прошло более 3 лет, то документы можно не хранить.

Для того что бы выкинуть документы и спать спокойно, нужно взять в банках справки о полном погашении задолженности по всем интересующим Вас кредитам, после их получения можно выкинуть документы