332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Куда обращаться по поводу необоснованного увеличения оплаты за отопление управляющей компанией?

С января этого года жильцам дома г.Новосибирск учительская 52,были выставлены счета за отопление в полтора раза выше прошлогодних. Компания СИБЭКО,тарифы за свои услуги не поднимала. На жалобу жильцов УК не отреагировала,перерасчет производить отказались. Жильцов не предупреждали о возможных повышениях,не объяснили причину,уже по факту жалобы. В доме был установлен счётчик теплоэнергии три года назад,против желания жильцов. Сейчас УК опирается на то,что расчет идет согласно показаниям счетчика. Результаты поверки приборов никто не показывает,и почему вдруг стало тратиться в полтора раза больше энергии тепла,при отсутствии морозов,никто не объясняет.плату снимают круглый год,не зависимо от отопительного сезона.писали в приемную мэрии,получили отписку,что УК имеет право поднимать оплату на свое усмотрение.и что фактов не достаточно для проверки этой УК. В обслуживании дома не соблюдаются элементарные правила,открыты подвалы и чердаки.подскажите пожалуйста куда нам обращаться,и в какой форме писать жалобы,заявления.

17 Марта 2018, 09:46, вопрос №1937538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо подать жалобу на действия управляющей компании в государственную жилищную инспекцию города Новосибирск и в прокуратуру.

Данная жалоба составляется в свободной форме, какой либо определенного бланка просто не существует. В жалобе Вам необходимо указать все проблемы, которые имеются в Вашем доме. Лучше подписать данную жалобу сразу нескольким собственникам квартир в Доме.

На основании данной жалобы данными надзорными органами будет начата проверка в отношении управляющей компании, относительно всех тех фактов, которые будут указаны в жалобе. Проверка должна проводиться по каждому заявлению, если из него можно определить лицо, направившее жалобу. Правильность начисления коммунальных услуг Вам обязательно проверят, в случае недобросовестных действий управляющей компании им предпишут произвести перерасчет. 

По результатам проверки Вам направят официальный ответ надзорные органы, в котором укажут что ими было выявлено.

17 Марта 2018, 10:12
q Отблагодарить
0 0
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Извините, не государственная жилищная инспекция города Новосибирск, а государственная жилищная инспекция Новосибирской области.

17 Марта 2018, 10:19
Юлия
клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо. будем пробовать. 

17 Марта 2018, 10:22
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Также добавлю, что в случае выявления нарушения по содержанию Дома, в отношении управляющей организации вынесут предписании об их устранении. Могут даже вынести предписание по тем нарушениям, которые не были отражены в жалобе, но были обнаружены по проверке.

17 Марта 2018, 10:24
Юрист - Сергей
164
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в Гос. жилищную инспекцию. Они проведут проверку относительно Вашей жалобы. 

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 20.06.2016)
«О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)

10. В целях осуществления государственного жилищного надзора органы государственного жилищного надзора в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые документарные и выездные проверки в соответствии со статьями 9 — 12 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением;
учету жилищного фонда;
порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;
определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
управлению многоквартирными домами;
выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;
созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
созданию и деятельности советов многоквартирных домов;
определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;
обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;
деятельности специализированных некоммерческих организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
формированию фондов капитального ремонта;
б) друг