216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Куда обращаться, если управляющая компания в полтора раза подняла оплату за отопление?

С января этого года жильцам дома г.Новосибирск учительская 52,были выставлены счета за отопление в полтора раза выше прошлогодних. Компания СИБЭКО,тарифы за свои услуги не поднимала. На жалобу жильцов УК не отреагировала,перерасчет производить отказались. Жильцов не предупреждали о возможных повышениях,не объяснили причину,уже по факту жалобы. В доме был установлен счётчик теплоэнергии три года назад,против желания жильцов. Сейчас УК опирается на то,что расчет идет согласно показаниям счетчика. Результаты поверки приборов никто не показывает,и почему вдруг стало тратиться в полтора раза больше энергии тепла,при отсутствии морозов,никто не объясняет.плату снимают круглый год,не зависимо от отопительного сезона.писали в приемную мэрии,получили отписку,что УК имеет право поднимать оплату на свое усмотрение.и что фактов не достаточно для проверки этой УК. В обслуживании дома не соблюдаются элементарные правила,открыты подвалы и чердаки.подскажите пожалуйста куда нам обращаться,и в какой форме писать жалобы,заявления.

17 Марта 2018, 09:43, вопрос №1937533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите жалобу в прокуратуру и просите проверить правомерность действий УК 

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17 Марта 2018, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут