508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать в суд на сайт, размещающий рекламу мошенников?

Можно ли подать в суд на Яндекс-дзен, который делает рекламу различным мошенникам, о которых из Интернета известно, что они занимаются обманом? В результате многие люди теряют свои средства.

17 Марта 2018, 03:31, вопрос №1937429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества но именно на те организации, которые вас обманули. Вопрос лишь в том, дадут ли этому делу ход… Дело в том, что рекламодатель не может отвечать за те организации, которые дают свою рекламу, рекламодатель лишь оказывает услугу и размещает рекламу. Даже чисто логически — проверить мошенники это или нет, не представляется возможным. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ.

С Уважением, Надежда.

17 Марта 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Новосибирск

При размещении рекламы нужно думать не только о деньгах, а проверять зарегистрирован рекламодатель и имеет ли он лицензию на данный вид деятельности, также находится ли он в чёрных списках.  

17 Марта 2018, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.