Можно ли устроиться на работу в учебное заведение с судимостью по ст 111 ч 2?

Требуют справку о судимости. А в справке будет судимость :(

Можно ли устроиться на работу в учебное заведение со статьей 111.ч.2. С условным сроком. Будут ли проблемы?

, Владимир, г. Воткинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир! Согласно Статьи 351.1. Трудового кодекса РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц,
уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями
работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе)
работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,
организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения,
социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского
спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении
от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник
подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в
абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на
весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до
вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331
настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений
небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и
здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении
которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по
нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой
деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным
органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске
их к соответствующему виду деятельности.