116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли получить свою долю дивидендов один учредитель,а второй оставить в обществе?

В Обществе два учредителя, у каждого доля по 50%.По итогам года есть чистая прибыль. Решением общего собрания Общества принято решение распределить эту прибыль пропорционально долям.

1.Может ли один участник общества получить свою долю, а второй оставить в обществе?

2. Может ли выйти один из участников общества без получения свой действительной стоимости доли?

3. Может ли один из участников общества продать свою долю второму участнику по номинальной стоимости без получения причитающихся ему дивидентов?

16 Марта 2018, 22:39, вопрос №1937337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Может ли один участник общества получить свою долю, а второй оставить в обществе?

Здравствуйте!

Согласно ФЗ об ООО:

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

То есть, можно внести изменения в Устав.

Законодательство не содержит запрета на отказ участника от выплаты действительной стоимости доли, положенной ему в случае выхода, т.к. это право, которым участник может распорядиться по своему, в том числе и отказаться от него. При этом, общество будет должником, а бывший участник соответственно кредитором.

Может ли один из участников общества продать свою долю второму участнику по номинальной стоимости без получения причитающихся ему дивидентов? — Может.

С Уважением, Надежда.

17 Марта 2018, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут