Возврат бытовой техники,приобретенной в кредит

Здравствуйте! 15.03.2018 приобретена стиральная машина за 17990руб, плюсом в кредита вошли дополнительные услуги и товары (дополнительная гарантия, установка техники, стартовый набор см) общая сумма в кредит получилась около 24000 руб. Уже дома обнаружила, что в график платежей включена сумма страхования жизни. Итого сумма к уплате банку 29500 руб. С такими условиями полностью не согласны. Машинку еще не доставили. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и договор кредитования, или отказаться хотя бы от всех дополнительных услуг.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать расторжения договора по основаниям ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Направляйте письменную претензию в адрес продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!