Как восстановить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Я хотел узнать,до армии я получал пенсию по утере кормильца и учился на очном образовании.Я отчислился и ушел в армию,мне сказали что можно будет её восстановить после армии до 25 лет.Так ли это и как мне это сделать?

, Руслан, г. Кострома
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Руслан! Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, пенсия выплачивается до достижения 23 лет.