Забрать долг без расписки

Взял в долг деньги под расписку под проценты, и передал их товарищу без расписки. Товарищ пропал. Но есть телефонные записанные разговоры, где он от долга не отказывается и якобы ищет деньги на возврат

, Роман, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Со своим кредитором Вам придется рассчитываться самостоятельно тем не менее.

А вот с тем кому передали деньги немного сложнее конечно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

А что есть кроме разговоров? В разговорах указывается на сумму?

Попробуйте запастись еще какими либо доказательствами. Например перепиской в мессенджерах, СМС, в соцсетях итп.

Тогда шансов будет больше

Роман
Клиент, г. Обнинск

в разговорах указываются и суммы и сроки. более ничего нет((

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

К сожалению, без документов подтвержадющих передачу средств, взыскать средства будет сложно.

Как вариант, предложите ему вариант подписания расписки с более поздним сроком возврата и  если он согласится, то будет хороший вариант и в будущем сможете взыскать по ней средства.

Статья 807 ГК РФ Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Обязательно указывайте ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и срок возврата, дата возврата и дату передачи средств

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При отсутствии расписки и при отказе «товарища» от того, что он брал деньги, взыскать будет проблематично, поскольку в соответствии

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если товарищ признает долг, попытайтесь взять у него расписку. Если давать он ее отказывается, я посоветовал бы обратиться с заявлением в полицию. Дела конечно возбуждено не будет, но с большей степенью вероятности он в пояснениях признает, что брал деньги у Вас. На основании этого уже можно будет обращаться с иском в суд. С уважением Евгений Беляев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Тут над понимать, что перед Вашим заимодавцем ответственность за возврат долга несёте Вы, а не Ваш товарищ.

В силу ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть поскольку между Вами и заимодавцем расписка, то по этой расписке отвечать будете именно Вы, а не Ваш товарищ.

Что касается аудиозаписей телефонных переговоров, то надо ещё подтвердить, что на записях голос именно данного товарища, а не иного человека. Ведь если Вы даже предъявите к нему требования в суде, то он может отрицать, что это его голос. И в этом случае бремя доказывания ложится на Вас. Есть ли у Вас письменные доказательства, что товарищ получил от Вас деньги?

Если он явится в суд, то в принципе это не проблема, так как можно будет провести экспертизу на предмет принадлежности голоса. А если нет, то тут на что либо опираться в суде будет сложно, так как суд будет сомневаться в том чей это голос

Роман
Клиент, г. Обнинск

документов к сожалению о обязательствах нет

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман!

На основании статьи 808 «Форма договора займа»:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То что, Вы не взяли расписку это конечно плохо, так как она была бы доказательством в вашем случае в суде.

Но, данный факт не ограничивает Вас, Вы можете подать заявление в полицию, или сразу обратится за взысканием в суд, но необходимо чтобы в телефонных разговорах, которые у Вас сохранены упоминались существенные условия на которых Вы предоставили займ товарищи, такие как: сумма займа и сроки возврата.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Также интересует вопрос: Вы передавали наличные денежные средства товарищу или через банк? Если через банк, то в качестве доказательств также можно использовать выписку с расчетного счета.

Роман
Клиент, г. Обнинск

часть наличными а часть двумя кредитными картами. карты уже закрыты перерефенансированием. но снимал наличные должник, хотя как это теперь доказать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением. Вашего друга полиция найдет, опросит, предупредит о последствиях. В качестве доказательств перепишите ваши разговоры на диск и приобщите к заявлению. Затем этот отказной материал вам послужит в качестве письменных доказательств при взыскании долга в суде. Более иных способов взыскания долга, если ваш приятель писать расписку не будет, нет.

К сожалению, проценты, под которые вы взяли в долг, придется платить самому, но с вашего знакомого вы можете взыскать проценты по ст. 317 и ст. 395 ГК РФ