Является ли дом совместно нажитым имуществом?

Добрый день. Мне бабушка подарила земельный участок (дарственная). На участке имелся дом. Права собственности на дом бабушка не имела. После оформления участка на себя, я также по дачной амнистии оформил на себя и дом. Является ли он совместно нажитым?

, Алексей, п. Черноморское
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Учитывая, что дом нет был построен за счет семейных доходов, а был передан Вам безвозмездно он не является совместно нажитым имуществом. Сейчас лучше закрепится доказательствами, что дом был передан вместе с земельным участком от бабушки, а не был построен за семейные деньги (соглашение с бабушкой, документы по оплате бабушкой электричества, выписка их похозяйственной книги о личном подворье и т.п.).

Алексей
Клиент, п. Черноморское

Спасибо большое. Это и доказывать не нужно. Так как до сегодняшнего дня виуказанном доме проживает бабушка. Ни я не супруга, кроме право устанавливающих документов, более никакого отношения к дому не имеем. Никакие средства в него не вкладывались.